В минувшем августе в райском уголке, как и прежде, не протолкнуться. Ежедневно с железнодорожных платформ сходят на курортную землю тысячи отдыхающих. На взлетную полосу новенького аэропорта, с разместившимся внутри ботаническим садом, каждый час садится, забитый под завязку, пузатый аэробус. Сотни рабочих тянут подвесную автотрассу, строят спортивные объекты. И если бы все эти люди враз затянулись сигаретой, то город Солнца накрыла бы черная, вонючая пелена…

«У нас не курят!», «Курить на пляжах, набережной, в парках, скверах строго запрещено!» — предупреждающие плакаты размещены по всему периметру 150-километрового мегаполиса-гиганта. Кое-где приписка: «Штраф от 100 и выше рублей». В густых зарослях природно-развлекательного парка «Ривьера» прислоняюсь к могучему кедру, надежно скрытому от людских глаз. И снова натыкаюсь на «олимпийский» символ — перечеркнутую сигарету.

В санатории, где я жила, курить нельзя было не только на балконах номера, но и на территории. За нарушение «морского закона» — выселение. Жаль, конечно, чей-то испорченный отдых, но нечего людям жизнь отравлять. Зато результаты какие! Утром выходишь на балкон и вдыхаешь не запах табачища, а целебный хвойно-морской воздух (не зря же в этом месте возникла курортная зона) и тонкий аромат цветов. На густонаселенном пляже уже никто не тушит и не закапывает сигареты в гальку, не кидает окурки в море. А твой ребенок спокойно бегает босиком по берегу, не боясь наступить на чей-то дымящийся бычок. Кстати, эта гадость вообще куда-то испарилась. Если и встречается, то на бесхозной или частной земле. Другая проблема — где достать курево. Ведь на территории уважающих себя санаториев или домов отдыха этим товаром не торгуют. В нашем же случае до ближайшего табачного киоска нужно было идти три километра.

Однако права табакозависимых граждан здесь никто не ущемляет. Для них отведены специальные, и даже неплохо оборудованные, резервации. Но смельчаки-нарушители никак не угомонятся. Грузный сорокалетний мужчина с сигаретой, как нашкодивший школьник, прячется в кустах возле спального корпуса. Увидел, что его засекли, покраснел. Стыдно. «Сам знаю, надо бросать, — оправдывается великан. — Вот, благодаря запрету уже уменьшаю дозы». За две недели, проведенные в третьей столице, я ни разу не видела, чтобы полицейские гоняли, штрафовали, специально охотились за курильщиками или делали на них месячные планы. Страшнее всего — суд народный. «Ну что же вы, молодежь, здесь курите, — делает замечание влюбленной парочке, затаившейся в беседке, интеллигентная бабушка. — Нельзя же этого делать. Да ведь вам же рожать еще».

Действительно, сегодня в Сочи курить не модно. Модно не курить. Олимпийские часы, установленные у морвокзала, начали свой спортивный отсчет. Время бросать пагубную привычку пошло.

Возрастная категория материалов: 18+