Он рассчитан на 130 коек, в нем работают акушерский, педиатрический и гинекологический блоки. Высококлассное оборудование и профессиональный уровень сотрудников позволяют выхаживать малышей весом всего 500 граммов. Здесь трудится более 450 человек. Из них 110 врачей, 160 медсестер, 90 санитарок и 97 человек обслуживающего персонала: инженерного состава, дворников, поваров, охранников.

В год в областном перинатальном центре могут принять до трех тысяч родов. Но за статистикой акушеры не гонятся. Главное, чтобы дети были крепкими и здоровыми.

Как рассказал АП главный врач Амурской областной клинической больницы Василий Лысенко, в месяц поликлинику при центре посещают полторы тысячи будущих мам. За год работы стационара в нем пролечилось 2777 женщин. У пациенток с высокой степенью риска родилось 2428 детей, среди них 41 двойня и две тройни. На свет появилось 255 недоношенных малышей. Самый маленький младенец весил чуть более 500 граммов.

— Первый такой ребеночек родился у нас полгода назад, — уточняет Василий Анатольевич. — Сегодня это житель Ерофея Павловича, долгожданный сын в семье. Недавно мы навестили его в домашних условиях. Он хорошо развивается, получает необходимый уход. Появись он на свет чуть раньше, расценивался бы как выкидыш. И сегодня в перинатальном центре борются за жизнь таких детей.

Возрастная категория материалов: 18+