«Вы сами будете объяснять детям и их родителям, почему не смогли использовать выделенные на их летний отдых областные деньги», — как школьников отчитывала представителей районов области, отставших в организации детского отдыха, министр образования и науки Амурской области Марина Селюч. Итоги летней оздоровительной кампании подвели вчера на коллегии регионального минобрнауки.

Накануне на видеоконференции с представителями субъектов ДФО заместитель дальневосточного полпреда Александр Левинталь отметил Амурскую область в числе наиболее успешных регионов по итогам летней оздоровительной кампании. 

Отдохнуть и поправить здоровье в амурских лагерях этим летом смогли более 58 тысяч ребят. Это чуть больше 73 процентов от общего числа школьников Приамурья. Вместе с тем на коллегии регионального министерства образования и науки отметили, что, несмотря на общие высокие показатели, пять территорий не смогли освоить даже половины выделенных из областного бюджета средств. В списке отстающих — Сковородинский, Свободненский, Белогорский и Архаринский районы, а также город Райчихинск. Каждому представителю проштрафившегося муниципального образования пришлось, как в школе, отвечать на вопросы требовательного министра. 

— А чем вы занимались летом, когда у вас на территории крупного муниципального округа только 17,6% оздоровления? — строго поинтересовалась Марина Григорьевна у одного из чиновников.

Представители территорий оправдывались кто как мог. Сетовали на отсутствие поблизости загородных лагерей, ремонты учреждений, отказ родителей от покупки дорогих путевок и так далее. Но все эти доводы не убедили министра. «Тогда надо было собирать малышню в сельской школе, кормить фруктами и читать им книжки, чтобы деньги зря не пропадали», — предложила глава областного минобрнауки.

Этим летом для маленьких амурчан не распахнули свои двери два загородных лагеря — «Гастелло» в Благовещенском и «Гвардеец» в Свободненском районах. Сковородинский район не смог освоить пять миллионов рублей, выделенных на лагерь «Березка».

Всего около 348 миллионов рублей было потрачено на проведение летней оздоровительной кампании. Это почти на 14 миллионов больше, чем в прошлом году. Активно софинансировали мероприятия из местных бюджетов Углегорск, Белогорск, Зейский и Тындинский районы. 

Начальник отдела по работе с молодежью, дополнительному образованию и воспитанию министерства образования и науки области Олег Якутов отметил, что путевки в загородные лагеря за последний год подорожали на 20 процентов. Средняя стоимость 21-дневного пребывания ребенка в лагере составила 19 тысяч рублей.

Во всех районах области наиболее популярными стали малозатратные формы отдыха — клубы по интересам с дневным пребыванием и пришкольные смены.

Ребятишки из пережившей пожар Тыгды по поручению губернатора области Олега Кожемяко провели лето в оздоровительных учреждениях. Они отдыхали не только в амурских лагерях «Бардагон», «Белые горы», «Колосок» и «Василек», но и на море — в «Орленке» и «Океане». Кроме того, для них был организован дневной лагерь на базе общеобразовательной Тыгдинской школы.

116 учреждений отдыха были проверены за лето Роспотребнадзором. Больше всего нарушений, как и по всему ДФО, было связано с работой пищеблоков. Специалисты управления МЧС выявили несколько нарушений правил пожарной безопасности в стационарных и лагерях дневного пребывания.

— 10 миллионов рублей было предоставлено амурским интернатам, — добавил Олег Якутов. — Из них почти восемь с половиной миллионов направили на текущий ремонт и техническое оснащение.

Сейчас руководители оздоровительных лагерей и специалисты регионального министерства образования и науки уже готовятся к будущему летнему сезону. В планах — открытие неработающих сейчас лагерей и привлечение к организации детского отдыха молодежных объединений области.

Возрастная категория материалов: 18+