Несмотря на рост числа легальных перевозчиков, «бомбилы» все еще в большинстве.Несмотря на рост числа легальных перевозчиков, «бомбилы» все еще в большинстве.

Несмотря на то что новые требования к перевозке пассажиров легковым такси действуют в России с сентября прошлого года, за разрешением большинство «бомбил» отправились в областное министерство транспорта и дорожного хозяйства только этим летом. Причина проста: 1 июля закончилась амнистия, которая не давала накладывать административную ответственность за перевозку пассажиров и багажа без соответствующих документов. 

Наплыв таксистов, жаждущих официального разрешения, начался еще в июне. Если раньше специалисты амурского минтранса одновременно рассматривали не больше 10 заявок, то к июлю это число выросло до 200. 

— В данный момент у нас на рассмотрении находится 30 заявлений, люди активно получают разрешения, — комментирует начальник отдела организации транспортного обслуживания автомобильным транспортом министерства транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Нина Щитова. — И это связано не только с окончанием амнистии, но и с тем, что после внесения апрельских поправок сократился перечень подаваемых документов, а требования к автомобилю стали более мягкими. Если раньше оформить разрешение можно было только на собственную машину, то теперь это доступно для арендованных автомобилей, машин в лизинге и даже для тех, кто ездит по генеральной доверенности.

В итоге количество официальных таксомоторов в области увеличилось. Однако «бомбилы» все еще остаются в большинстве. С ними продолжают бороться налоговая служба и управление государственного автодорожного надзора. 

— Чаще всего такие перевозчики перекрашивают желтый фонарь с шашечками под цвет машины или триколора. Могут просто ставить его в кабину около лобового стекла. В этом случае у сотрудников Госавтоинспекции нет оснований привлекать водителя к ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров на коммерческой основе, — комментирует старший инспектор по особым поручениям управления ГИБДД по Амурской области Андрей Пивиков. — А вот налоговые органы и управление государственного автодорожного надзора имеют право привлечь его за незаконную коммерческую деятельность и уход от налогов.

С марта этого года сотрудники УГАДН, налоговой и ГИБДД проводят совместную операцию «Нелегал». Очередной рейд против благовещенских «бомбил» начнется уже на следующей неделе.

Возрастная категория материалов: 18+