• Шимановские общественники подняли одну из болезненных проблем: борьбу с коноплю.
  • Члены совета ходят в рейды и со стороны наблюдают за действиями полицейских.
  • Игорь Туфлинский
  • Владимир Крупко

Для осуществления общественного контроля за деятельностью сотрудников силового ведомства и разработки различных инициатив в сфере охраны правопорядка в регионах по всей России были созданы общественные советы при управлениях и районных отделениях полиции. В Приамурье создано 17 таких совещательных органов. Одним из самых активных является Общественный совет при МОМВД России «Шимановский», где на днях побывал корреспондент АП. 

Не считаясь с личным временем 

По признанию самих полицейских, чаще всего деятельность членов общественных советов в городах и районах ограничивается проведением совместно с сотрудниками органов праздничных мероприятий, выставок и профилактических бесед с трудными подростками. Другим общественным советам есть чему поучиться у шимановских активистов. 

— Практически ежедневно, не считаясь с личным временем, наши общественники работают на улицах города с молодежью, подростками, следят за исполнением закона о комендантском часе, вместе с сотрудниками ПДН дежурят по ночному городу, — рассказал главный шимановский полицейский Владимир Крупко. — С нарядами ДПС они выезжают на места дорожных происшествий, выясняют причины аварий, контролируют места содержания обвиняемых, впоследствии свои выводы публикуют в средствах массовой информации. 

В составе совета 12 человек, среди которых учителя, врачи, юристы, представители общественных организаций, есть и ветераны МВД. И от их активности выигрывают все — шимановцы получают объективную информацию по актуальным вопросам, касающимся деятельности полиции, да и самих полицейских подстегивает такой общественный контроль. 

Здесь даже организовали свою «горячую линию» — теперь жители города и района могут обращаться по любым вопросам лично к членам общественного совета. Игорь Туфлинский указал номер своего сотового, который он не отключает ни днем ни ночью. Сам Игорь Анатольевич раньше работал в органах, а сегодня руководит юридической компанией. Он готов подсказать любому обратившемуся за помощью, как правильно действовать, если сотрудники правоохранительных органов в чем-то превысили свои полномочия или где-то ущемляются права человека. 

Члены шимановского совета периодически даже проводят опросы среди населения, интересуются, довольны ли люди работой участковых и сотрудников других подразделений полиции. Причем они не ограничиваются только мнением горожан, но и выезжают в глубинку. Недавно опрашивали жителей Чагояна, наметили поездки в другие села района. Такая инициатива дорого стоит, ведь расходы на бензин никто не оплачивает — все за собственный счет. 

По словам Игоря Туфлинского, 57% из числа опрошенных положительно оценивают работу сотрудников межмуниципального ОВД. Среди прибывших для обмена опытом из Благовещенска представителей совета при региональном УМВД был руководитель центра изучения общественного мнения «Мониторинг» Герман Желябовский. Он предложил шимановским коллегам помощь — собирается предоставить им современные методические разработки, которые позволят проводить опросы населения на научной основе в целях большей объективности.

Нет удостоверений

Я поинтересовалась у Игоря Туфлинского, с какими трудностями ему, как председателю, приходится сталкиваться. 

— Наверное, самая большая трудность — это собрать всех участников на заседание или для проведения рейдов, опросов и других мероприятий. Люди ведь все занятые, у каждого свои дела, кто-то в командировке. Тем не менее находят время для общественной деятельности. Коль нам оказали доверие, надо его оправдывать. Сложности возникают еще с тем, что нам до сих пор не выдали удостоверения. Отправляю в ночные рейды людей на свой страх и риск. Мы ведь ходим и в неблагополучные семьи. Например, возникла какая-то ситуация, надо зайти к человеку в дом, а нам вправе задать вопрос: «А кто вы вообще такие, покажите документы?» А документов никаких нет. 

Как пояснили представители регионального УМВД, удостоверения всем членам общественных советов изготавливают централизованно. Это будет уже не бумажная «корочка», как было раньше, а двусторонний пластиковый бланк. Документ обладает высокой степенью защиты. На нем будет нанесена специальная голограмма, какие на территории Амурской области и Дальнего Востока не выполняют. Такая защита нужна для того, чтобы исключить возможность подделки документов. Ведь члены общественного совета обладают контролирующими полномочиями — имеют право зайти в любое подразделение полиции, в том числе посетить изолятор временного содержания. 

В Амурской области всего около трехсот представителей ждут получения удостоверений нового образца. В область они не поступили до сих пор. Но выход есть. 

— В муниципальном отделении полиции имеется приказ о создании общественного совета с конкретными фамилиями. Надо сделать выписки из этого приказа для каждого члена ОС и заверить их у начальника МОМВД России «Шимановский», — сообщила алгоритм действий шимановским общественникам майор внутренней службы Элина Якубова. — Так выходят из положения в других гор- и райорганах. При наличии паспорта заверенная справка дает вам право беспрепятственно осуществлять свою деятельность. 

«Горячая линия» — холодная активность

Игорь Туфлинский, председатель Общественного совета при МОМВД России «Шимановский»:

 — «Горячая линия» общественного совета работает у нас уже полгода, но за это время был всего один звонок. Активность граждан очень низкая. При этом работа нашего общественного совета не раз освещалась в телерепортажах и местной газете, всегда указывается и телефон «горячей линии». Люди привыкли: если они чем-то недовольны, идут жаловаться в прокуратуру или пишут заявление в суд.

Ведь можно попытаться сначала разрешить проблему на уровне общественного совета при полиции. Мы можем дать квалифицированные рекомендации, а если понадобится, выйти на начальника отдела, инициировать проведение служебного расследования с целью выяснить правомерность или неправомерность действий сотрудника полиции. Наверное, пройдет еще не один год и даже не два, пока у общества изменится менталитет. И люди поймут, что вопросы можно решать и без суда, без обращений в прокуратуру и другие инстанции. Для этого, собственно, и создали общественные советы при органах МВД.

Соскалям нужен участковый

Владимир Крупко, начальник МОМВД России «Шимановский», подполковник полиции:

— Хотя в органах внутренних дел района при реформировании прошло сокращение, службы участковых уполномоченных это не коснулось. Костяк этих подразделений нам удалось сохранить. В прошлом году в селе Соскали уволился участковый в связи с достижением определенного возраста. Мы пытались подобрать кандидата на эту должность из местных — человека, который хорошо знает население и живет в этом селе. Но с нашими квалификационными требованиями — наличием обязательно высшего юридического образования — это очень сложно. Поселки у нас небольшие — от 500 до 700 жителей. В основном пенсионеры, женщины и дети. Мужчин в деревнях мало, тем более грамотных и непьющих. И со стороны ехать туда на работу никто не соглашается, потому что квартиру участковому никто не предоставляет. Я обращался в районную администрацию: муниципального жилья в Соскалях нет и денег у сельсовета на строительство дома для участкового тоже нет. Без помощи районных властей эту проблему не решить.

Возрастная категория материалов: 18+