На «звездной дорожке», которая прошла в субботу на площади Ленина, представлявший гостей Сергей Новожилов очень часто произносил слово «впервые». И действительно, очень многие артисты первый раз участвуют в «Амурской осени». Это и 80-летний классик советского кино Геннадий Юхтин, любимый старшим поколением, и популярные у молодежи звезда камеди-вумен Наталья Медведева и артист «Кривого зеркала» Михаил Церишенко, и многие другие. Атмосфера царила самая доброжелательная. 

— Мне кажется, сама природа, солнце, небо поздравляют нас с началом праздника, — сказала на церемонии открытия возглавившая жюри антреприз Людмила Чурсина. — Надеюсь справиться с ролью председателя жюри с помощью своих коллег-профессионалов. У нас уже сложилась добрая доверительная атмосфера, надеемся судить мудро, объективно и с любовью. 

— Когда я шел по «звездной дорожке», видел ваши глаза. И хочу сказать вам спасибо, что вы сохранили неподдельную любовь к нашему кино и театру, — поддержал коллегу председатель киножюри режиссер Владимир Грамматиков. — 10 лет — замечательный возраст, фестиваль набрал силу, у него много планов, и пусть они сбудутся. 

В этом году в программе фестиваля — 14 спектаклей, 12 конкурсных фильмов, 9 творческих вечеров, две кинопанорамы, два спецпоказа и одна лотерея, кстати, ее участниками стали уже более тысячи зрителей. Артисты посетят 8 городов и 20 сел области. 22 сентября на фестиваль ожидается приезд Пьера Ришара.

Возрастная категория материалов: 18+