• Малышей больше всего заинтересовали кровати-лунтики.
  • Записаться на занятия в бассейн смогут все белогорские дошкольники.
  • В день открытия для будущих воспитанников «Дельфина» администрация устроила чаепитие.

— Моему сыну Герману пять лет. Он впервые пойдет в детский сад — раньше в Белогорске просто не было устраивающих нас дошкольных учреждений, — немного свысока объясняет нам молодая мама Карина. — Но здесь все на уровне.

Действительно, тут не к чему придраться даже самым капризным родителям. В новом детском саду есть крытый бассейн, спортивный зал с тренажерами, музыкальный зал и даже современная прогулочная площадка со специальным покрытием из резиновой крошки. Садик радует не только оригинальными качелями и удобными беседками, но и продуманным дизайном каждого помещения. Так, комната для младшей группы оформлена «Смешариками», у ребят постарше поселились герои «Мадагаскара», а возле бассейна на стеле плавает русалка Ариэль.

На всю эту красоту было потрачено более 50 млн. рублей (из них 44 млн. предоставил областной бюджет). Перед открытием детский сад пришлось серьезно реконструировать — долгое время в нем располагался спальный корпус школы-интерната № 16. 

— С 1993 по 2003 год Белогорск раздал 15 детских садов. И это первое дошкольное учреждение, которое мы вернули обратно в муниципалитет. За последние несколько лет в городе открылось 12 дополнительных групп на 340 мест, но этот резерв закончился, — рассказал на торжественной церемонии открытия глава Белогорска Станислав Мелюков. — Тогда мы начали работу по возвращению ранее розданных детских садов. И нашли у правительства области понимание в этом вопросе. В феврале 2011 года был заказан проект реконструкции, в июле начались строительные работы. В процессе ремонта родилась идея: почему бы не сделать сад частным? На первый взгляд кому-то это может показаться неправильным. Но каждый детский сад обходится городскому бюджету в 9 миллионов рублей в год. А если мы сэкономим эти деньги, то сможем вложить их в строительство других детских садов. Их для Белогорска необходимо как минимум два.

После ремонта здание по конкурсу сдали в аренду частному предпринимателю — за счет этого муниципальная казна будет пополняться еще на 2 миллиона рублей в год. В итоге довольны все: родители, которые готовы и могут выкладывать деньги за пребывание их ребенка в современном детском саду, и те, кто только стоит в очереди — теперь сроки реконструкции и строительства новых садов значительно приблизились. 

Однако дожидаться первых доходов от частного центра раннего развития муниципалитет не стал: через месяц в Белогорске откроется еще один отреставрированный садик, на этот раз — муниципальный. 

— Это тоже бывший детский сад, в 90-х его отдали под дом детского творчества. Сейчас он переехал в другое помещение, а мы начали реконструкцию, — говорит Станислав Мелюков. — Он рассчитан на 4 группы. К сожалению, остальные тринадцать бывших детских садов вернуть не получится — они не отвечают современным требованиям к дошкольным учреждениям. К тому же многие находятся на балансе различных федеральных и областных структур. Вместо этого мы планируем построить новый детский сад на 170 мест — его строительство должно начаться в 2013 году. Новое дошкольное учреждение тоже будет муниципальным — пока городу достаточно одного частного центра раннего развития. Ну а если в будущем и появится потребность во втором частном детском саде, то для его строительства мы будем привлекать уже частных инвесторов.

Купаться в «Дельфине» смогут все

Как заверяют в администрации ДОУ, не стоит думать, что вип-сад доступен лишь самым обеспеченным белогорцам. 15 тысяч будут выкладывать только те родители, чей ребенок будет находиться в детском саду полный рабочий день в течение всего месяца и при этом посещать все дополнительные кружки и секции. «Некоторые мамы и папы хотят приводить своих детей два-три раза в неделю на несколько часов, чтобы ребенок пообщался со сверстниками в группе, — комментирует директор частного детского сада «Дельфин» Анна Бардаш. — Другие хотят заниматься именно с педагогами дополнительного образования — у нас есть спортзал, бассейн, с ребятами работают хореограф, учитель музыки, рисования и английского языка. Кроме того, мы набираем группу детишек из детсадов города, которые могут приходить только на плавание или посещать кружки на выходных. Также наш центр развития готов предоставить услугу круглосуточного пребывания ребенка. Малыша можно оставить как до восьми часов вечера, так и до обеда. Оплата за пребывание в детском саду у нас почасовая. Что касается расценок за услуги педагогов дополнительного образования — мы определимся в ближайшее время».

5 групп будет сформировано в новом центре раннего развития. Три из них уже укомплектованы.

25 человек работают в «Дельфине» — это воспитатели, педагоги допобразования, медработники и технический персонал.

41 год — средний возраст белогорских детских садов. Самому старому уже более 75 лет.

Возрастная категория материалов: 18+