Перед началом призыва в амурских муниципалитетах были сформированы призывные комиссии, их состав был заблаговременно утвержден постановлением губернатора. Со вчерашнего дня молодые люди призывного возраста начали проходить в военкоматах медицинское обследование. Например, в Благовещенске врачам показались около 50 человек.

Традиционно ожидаемые цифры по призыву в областном военном комиссариате не озвучивают. Однако известно, что по всей стране в ряды Вооруженных сил собираются определить более 140 тысяч парней. Как отмечают в областном военкомате, основная масса амурских новобранцев останется служить в пределах Восточного военного округа. Отдавать воинский долг в Приамурье останутся единицы, зато за счет амурчан существенно пополнится личный состав частей Забайкальского края.

Как рассказал АП начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Амурской области Евгений Киселев, осенних призывников этого года начнут отправлять с областного сборного пункта в места несения службы 22 октября. Ожидается, что, как и во время предыдущих призывных кампаний, молодым людям будут бесплатно выдавать по две сим-карты для связи с родственниками.

Кроме того, все срочники (за исключением тех, что идут во внутренние войска и МЧС) получат банковские карты. По ним ребята смогут снимать денежное довольствие. Со времени прошлого призыва «зарплата» солдат не изменилась, в месяц им начисляют по две тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+