Если сначала аграриев планировали лишить налоговых поблажек, то ко второму чтению депутаты все же приняли решение оставить для них нулевую ставку налога на имущество. Правда, льгота не будет распространяться на имущество, которое сельхозпроизводители сдают в аренду.

Еще одна поправка касается налога на прибыль: от него планировали освободить организации, если они принимают на работу выпускников учебных заведений, но в итоге от этой нормы пока пришлось отказаться. «Мы получили замечание от УФНС по Амурской области, эту норму необходимо доработать в соответствии с Налоговым кодексом», — объяснила глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова. 

Льготы на уплату налогов на имущество и прибыль получат предприятия, половину штата которых составляют инвалиды, а также бизнесмены, занимающиеся строительством туристических объектов, резиденты и управляющие компании локальных зон экономического благоприятствования.

Окончательно принят и закон, предусматривающий переход предпринимателей на патентную систему налогообложения. Патент заменит собой уплату НДФЛ, налога на имущество и НДС. Его стоимость будут рассчитывать умножением потенциально возможного дохода предприятий на ставку 6 процентов.

Новая система может охватить 47 видов деятельности. «Главное, что у предпринимателя есть право выбора — остаться на прежней системе налогообложения или выбрать патентную», — отметила глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова.

Возрастная категория материалов: 18+