• Алексей Конфедератов: «Здесь будет физкультурно-оздоровительный комплекс».
  • Эскизный проект: слева каток, справа спортзал, в центре бассейн с аквапарком.

В центре будет стоять двухэтажный комплекс, под крышей которого будут размещены крытый каток с искусственным льдом, бассейн с мини-аквапарком, универсальный спортзал, еще несколько залов для занятий разными видами спорта и фитнеса. Строительством спорткомплекса занимается ООО «Парк», объект возведут на частные средства. 

— Благодаря тесному сотрудничеству с администрацией Благовещенска в августе 2010 года мы получили договор аренды земельного участка в 404-м квартале, по Игнатьевскому шоссе между улицами Тепличной и Воронкова, — говорит генеральный директор ООО «Парк» Алексей Конфедератов. — Спорткомплекс — это не бизнес-проект, который окупится и начнет приносить прибыль. Это значимый для города социальный объект. А инвестиции потребуются очень серьезные, на возведение комплекса нужно 600 миллионов рублей. Поэтому нам было важно решить вопрос о приобретении участка в собственность. Благодаря пониманию со стороны администрации Благовещенска, комитета по управлению имуществом этот вопрос решен. А мы в свою очередь уже заплатили за проект московской фирме, которая строила такие комплексы в Нижегородской области. Там уже возведено 18 таких спортсооружений в рамках федеральной программы, и они себя хорошо зарекомендовали. 

По планам городских архитекторов, участок в 404-м квартале, где будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс, как раз и предназначался для развития парковой, спортивной или развлекательной зоны. Так что сооружение впишется идеально. Кроме того, это место — знаковое для Благовещенска, современный красивый спорткомплекс станет первым, что увидят гости города, въезжающие в областной центр по аэропортовской трассе. Поэтому он должен быть не только удобным для жителей, но и презентабельным. В ООО «Парк» это прекрасно понимают и поэтому подошли с большой ответственностью к выбору проекта, который станет визитной карточкой города. 

В ООО «Парк» признают, что гораздо легче построить отдельно каток и отдельно бассейн, но хочется, чтобы жители города получили настоящий спорткомплекс, который предложит им все необходимое для полноценного активного отдыха. Тем более что сегодня люди повернулись к здоровому образу жизни, стали больше внимания уделять физическому развитию и спорту, приучать к этому детей. 

Планируется, что комплекс на месте сегодняшнего пустыря, поросшего травой и бурьяном, появится уже через два года. Если строительство начнется весной будущего года, то, в соответствии с планом, к концу 2014 года здание уже будет построено. Проект уже есть, сейчас ведется поиск подрядчиков. Специалисты определяются, где будет само здание, какие земли пойдут под площадки. 

— Ведь мало поставить комплекс, надо еще инфраструктуру создать, — продолжает Алексей Конфедератов. — Это не просто стены, это должен быть центр, где можно будет заниматься физкультурой и спортом не только внутри здания, но и снаружи. Поэтому нужна большая единая структура, где были бы уличные теннисные корты, волейбольные площадки, поле для мини-футбола с искусственным покрытием. Чтобы была тропа здоровья вокруг, зеленые насаждения. Все должно работать в комплексе. И еще нужна хорошая полноценная автостоянка нормального формата. И чтобы это все красиво смотрелось. 

Предполагается, что одновременно в комплексе смогут заниматься 250—300 человек. Конкуренции строители не опасаются — в Благовещенске дефицит подобных объектов, в прайм-тайм дорожки бассейна наверняка будут заняты, а в будни можно предложить водные процедуры спортивным или обычным школам — в качестве альтернативы урокам физкультуры. Что же касается крытого катка с ледовой ареной, где можно проводить соревнования по хоккею или открыть секцию фигурного катания, то такого в городе пока еще нет. А на морозе при 25—30 градусах в свое удовольствие на открытых площадках, которые заливают в парках или дворах, на коньках не покатаешься. 

Возведение спорткомплекса обойдется минимум в 300 миллионов рублей, и еще столько же понадобится на его начинку и обустройство территории вокруг. Общая стоимость — 600 миллионов рублей.

— Это не бизнес-проект однозначно, это наш подарок Благовещенску, потому что хочется сделать что-то значимое для города, где мы живем, — говорит инициатор проекта, основатель фирмы «Фауст» Александр Федорчук. — Я давно вынашивал эту идею, лично съездил в Нижегородскую область, посмотрел в двух поселках, как работают такие физкультурно-оздоровительные комплексы, в чем их плюсы и минусы, изучил другие проекты. Комплекс, который мы построим, будет цивилизованный и, главное, востребованный городом объект.

Спорткомплекс объединит под одной крышей

Бассейн на 6 дорожек длиной 25 метров и «лягушатник» для детей с элементами аквапарка. 

Крытый каток с искусственным льдом и стандартной ледовой ареной 30 на 60 метров.

Кафе и магазин спортивного инвентаря и оборудования, фитнес-комплекс с раздевалками, большой тренажерный зал и конференц-зал.

Большой универсальный спортивный зал 36 на 72 метра с трибунами. Здесь можно разместить 4 теннисных корта или поле для мини-футбола.

5,5  гектара занимает участок, на котором будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс с парковой зоной — игровыми и спортивными площадками, тропой здоровья, инфраструктурой.

Возрастная категория материалов: 18+