Амурчанам также предстоит проголосовать за глав и депутатов в некоторых районах, городах и селах. Всего в области одновременно проходит 113 избирательных кампаний. Наиболее крупные — выборы мэров Белогорска и Завитинска, глав города Сковородино, Октябрьского и Шимановского районов.

В Шимановском районе до выборов дошли только два кандидата: Сергей Алипченко («Единая Россия») и самовыдвиженец Елена Сидорина. В Октябрьском районе за кресло главы борются пятеро: Сергей Дементьев, выдвинутый «Единой Россией», кандидат ЛДПР Сергей Степин, а также самовыдвиженцы Анатолий Басистый, Евгений Косенков и Юрий Нагорянский.

В Белогорске борьба развернется между единороссом Станиславом Мелюковым, справедливороссом Борисом Стрельским и самовыдвиженцами Михаилом Драгуновым и Михаилом Олейником. В Завитинске бороться за кресло мэра будут трое: кандидат «Единой России» Михаил Петров, Алексей Орехов от «Справедливой России» и самовыдвиженец Владимир Кондрашин. В Сковородине единороссу Андрею Зееману конкуренцию составят самовыдвиженцы Светлана Ахматова и Евгений Залешин. А в Благовещенске жителям двух округов придется дополнительно выбирать депутатов городской думы. На места в гордуме от 1 и 13 округов претендуют 9 человек — представители пяти партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Правого дела».

Всего в Амурской области в 8 часов утра открылись 782 избирательных участка. 45 из них оснащены автоматическими комплексами обработки бюллетеней. 762 участка оборудованы веб-камерами, с 430 из них будет идти трансляция в интернет, остальные камеры будут работать в режиме записи. Следить за выборами пользователи смогут на портале www.webvybory2012.ru. Правда сделать это могут только те, кто зарегистрировался заранее.

Кроме того, каждый амурчанин может самостоятельно найти свой участок и себя в списке избирателей через интернет, с помощью специальных сервисов на сайте ЦИК www.cikrf.ru. Пожаловаться на нарушения и получить консультацию по выборам можно по телефону общественной горячей линии: (4162) 77-38-37 и в избирательную комиссию Амурской области: (4162) 37-07-33.

Возрастная категория материалов: 18+