— Как говорил классик, демократия не очень хорошая вещь, но по крайней мере лучше нее еще ничего не придумали, — улыбнулся Леонид Коротков. — Безусловно, выборная система имеет большое количество плюсов, и, я не думаю, что ее отмена принесла большую пользу развитию политической системы. Если говорить о личном, возможно, то, что во второй раз на пост губернатора я был назначен, а не избран, и повлекло некоторые перемены в моей судьбе.

В 2007 году президент отстранил Леонида Викторовича от должности в связи с утратой доверия после серии обвинений в коррупции главы Приамурья. Впоследствии суд полностью оправдал экс-губернатора.

Возвращение выборов также одобряет и Анатолий Белоногов.

— Как отношусь? Конечно, положительно, — заметил он. — Единственное, чего не хватает в амурском законе — возможности участвовать в выборах самовыдвиженцам. Надо дать им такое право, и тогда все будет правильно.

Кстати, звонок корреспондента застал экс-главу администрации Приамурья в пути на избирательный участок. По словам Анатолия Николаевича, он голосует всегда, не пропуская избирательных кампаний.

— Если мне не изменяет память, — добавил Анатолий Белоногов. — Но в последнее время точно не пропускал.

Леонид Коротков также пока еще не проголосовал, хотя предпочитает исполнить гражданский долг с утра.

— Меня в этот раз задержала погода. Так как свой зонт я где-то посеял, приходится ждать, пока стихнет дождь, — объяснил он.

Возрастная категория материалов: 18+