Как выяснилось, Сергей Нифашев очень ответственно относится к выборам, всегда голосует с утра и старается никогда их не пропускать. Этой традиции он не изменил и сегодня:  утром побывал на избирательном участке и проголосовал за кандидата, чью фамилию АП по закону не имеет права называть. Однако при этом сама процедура прямых выборов губернатора, по мнению Нифашева, несовершенна.

— К возвращению прямых выборов я отношусь скептически, потому что есть возможность манипулировать общественным мнением с помощью отработанных технологий. Поэтому могут пролезть авантюристы и всякого рода демагоги, — жестко заявил дворник.

Он также подчеркнул, что во главе дотационного региона должен быть человек, которому президент России доверяет. И в этом плане назначенец гораздо предпочтительнее выборного губернатора.

— Зачастую работают манипулятивные технологии. Это, знаете, как астрология, алхимия, как поиски философского камня и снежного человека. Общество легко покупается на различные мифы. А к таким относятся и обещания, которые могут наговорить всякие Обещалкины, — уверен блогер.

Однако он подчеркнул, что порой и с назначенцами случаются промашки, и привел в пример печальный опыт назначенного в Приамурье губернатором Николая Колесова.

— Но если у власти есть позитивный настрой, то его нужно проводить через доверенных лиц — назначенцев, чтобы президент мог взять страну в кулак и провести нужные реформы, — резюмировал Сергей Нифашев. 

Возрастная категория материалов: 18+