— Я положительно отношусь к тому, что ввели прямые выборы губернатора. Но ко многим положениям закона Амурской области о выборах губернатора — абсолютно отрицательно, — рассказал социолог.

Он заметил, что новый закон изначально вызывает много вопросов.

— Я был критически к нему настроен и призывал, чтобы не было муниципального фильтра, была возвращена графа «против всех», появилась возможность для самовыдвиженцев, была отработана система отзыва губернатора и многое другое. Прежний закон о выборах, на мой взгляд, был более демократичен. Думаю, что введенные ограничения не нужны, — заявил Герман Желябовский.

Социолог подчеркнул, что, если бы изначально кто-то не смог принять участие в предвыборной гонке, можно было бы говорить о нечестности выборов. Но в целом, по его мнению, выборы должны пройти честно. Хотя, как отметил Герман Желябовский, закон о выборах губернатора еще довольно сырой.

— Сам я схожу проголосовать ближе к вечеру. Больше по привычке, так как ни одни выборы в своей жизни не пропустил. Жену Наталью тоже уговорил пойти со мной, хотя желания у обоих не было. Сегодня не буду никак влиять ни на ее выбор, ни на выбор других близких мне людей, пускай решают сами, за кого проголосовать, — заверил он АП.

 

Возрастная категория материалов: 18+