Выборы губернатора Амурской области:

Иван Абрамов (ЛДПР) — 8,12%

Дмитрий Жаровский («Справедливая Россия») — 2,56%

Роман Кобызов (КПРФ) — 9,99%

Олег Кожемяко («Единая Россия») — 77,21%

Между тем в Белогорске, Завитинске и Шимановском районе закончился подсчет голосов. По предварительным данным, в Белогорске победу одержал единоросс Станислав Мелюков с 80,2%, в Завитинске — самовыдвиженец Владимир Кондрашин с 42,86% голосов, а в Шимановском районе — Сергей Алипченко («Единая Россия»), за него свои голоса отдали 66,38% жителей. В Октябрьском районе также обработали 100% бюллетеней, за кандидата от «Единой России» Сергея Дементьева проголосовали 70,61% жителей. Общая явка в Амурской области составила 36,79%.

— Конечно, эти выборы нам запомнятся спокойствием и со стороны политических партий, и со стороны избирателей. Потому что жалоб на нарушения законодательства в день голосования было мало по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями, — отметила зампред областного избиркома Виктория Вискулова. — В избирательную комиссию в день голосования поступило три жалобы: две из них связаны с подкупом избирателей, как считает заявитель, одна — с нарушением процедуры оформления заявления для голосования на дому.

Также Виктория Вячеславовна объяснила невысокую явку среди избирателей.

— По сути, эти выборы завершают череду крупных областных и федеральных кампаний, поскольку с декабря прошлого года вся Амурская область была вовлечена в сферу выборов, конечно, как и вся страна. Но мы еще дополнительной выбирали в декабре депутатов Законодательного собрания, поэтому вполне возможно, что и избиратели, и организаторы немножечко подустали, — отметила заместитель председателя облизбиркома. — К тому же погода 14 октября была совсем не оптимистичная, может быть, некоторые избиратели от похода на участки воздержались, и поэтому активность избирателей была ниже, чем на федеральных выборах. На данный момент результаты выборов являются предварительными, но можно говорить об убедительной победе кандидата.

Возрастная категория материалов: 18+