• На тренировках детей учат,  что «лучшая драка та, которой не было».
  • В детской группе занимаются ребята от семи до пятнадцати лет.

— К началу 90-х годов прошлого века краснодарский военный Алексей Кадочников возродил систему исконно русского рукопашного боя, которая использовалась во время Великой Отечественной войны и Второй мировой, — рассказывает один из амурских тренеров Андрей Обухов. — Она долго была засекречена, потому что обучались бою только сотрудники спецслужбы. 

В Приамурье русский стиль по системе Кадочникова появился в 1994 году в Шимановске, а с недавнего времени ее может освоить любой желающий благовещенец.

По словам Андрея Обухова, в большинстве систем самозащиты есть заученные приемы. В русском стиле же их нет. Из любой ситуации есть несколько выходов — выбирайте тот, который удобнее вам. Также по системе Кадочникова можно победить соперника, даже если вы не обладаете особыми физическими данными. Все потому, что дело не в силе, а в умении пользоваться законами геометрии, физики и биомеханики человека.

— В системе есть элементы из русских народных танцев. Это движения руками и ногами, которые идут от себя, а потом к себе, — рассказывает тренер Андрей Обухов. — Также используются естественные защитные механизмы, к примеру, мы закрываемся от удара руками (испугались) и этим действием задаем траекторию движения нападающему.

В системе есть удары, запрещенные в спорте (кисти, затылок, суставы), которые в жизни имеют место. Именно поэтому не проводятся соревнования — только показательные выступления, а движения изучаются на максимально медленной скорости.

Ученик старшей группы Егор Груздев уже год тренируется по системе. До этого парень пять лет занимался рукопашным боем. Но телосложение не позволило ему нарастить груду мышц и превратиться в Сталлоне. Тогда он и задумался — что он сможет предпринять, к примеру, против пяти врагов? И начал искать единоборство, которое бы подходило ему, а вскоре вышел на тренеров русского стиля. 

— Применять боевые навыки мне, к счастью, не приходилось. Но они помогают и в обычной жизни. Помню, мы с сыном переходили ледовую дорожку, а какой-то парень катился с горки и сбил нас. Я сумел так сгруппироваться, что мы не пострадали, — вспоминает Егор. — А позже понял — нахожусь в положении самостраховки, которому меня так долго учили.

Заниматься могут все: пол, комплекция и вес тут не важны. Уже набраны две группы: взрослая, куда ходят благовещенцы от 21 до 45 лет, и детская — от 7 до 15 лет. По мнению тренеров, набор детей — самая удачная попытка начать развивать русское боевое искусство в Благовещенске. 

— Я несколько лет занимался бальными танцами. А теперь забросил их и записался сюда. Вот если вдруг встречу на улице хулиганов, что я перед ними, танцевать буду?! — говорит одиннадцатилетний Антон Тимофеев. 

Занятия раскрывают не только секреты, как побеждать заведомо более сильного и быстрого противника или нескольких сразу, но и духовной подготовки кадров спецподразделений силовых структур России.

— Система учит духовному спокойствию, которое помогает здраво оценить обстановку и правильно действовать в случае опасности, — объясняет Егор Груздев.

Возрастная категория материалов: 18+