Не женская 58-я

8-й том Книги Памяти посвящен репрессированным амурчанкам

Сегодня россияне вспоминают одну из самых страшных и кровавых страниц своей истории — время большого сталинского террора, когда были расстреляны и репрессированы миллионы невинных людей — мужчин, женщин, стариков, детей. Не обошла эта беда и Приамурье. В Амурской области было репрессировано более 100 тысяч наших земляков (для сравнения: с фронтов Великой Отечественной войны не вернулось около 40 тысяч амурчан).

Вспомнить все имена расстрелянных и репрессированных земляков, людей, которые были высланы в Приамурье, — такую сложную задачу поставил перед собой редактор-составитель Книг Памяти Леонид Журавлев.

Новый — восьмой том Книги Памяти посвящен, пожалуй, самым бесчеловечным деяниям той страшной эпохи — замученным в сталинских застенках амурчанкам. Ни трудовые успехи, ни всесоюзная слава, ни наличие семерых детей не спасли этих женщин от страшной 58-й статьи. 

— Работая над составлением очередного — восьмого тома Книги Памяти жертв политических репрессий, я планировал в отдельной главе рассказать, каким мрачным покровом легли репрессии на судьбы женщин и детей. Но документальных материалов оказалось столько и такой глубины и мощи по своему трагизму, что тема, предназначенная для одной главы, стала названием целой книги, — рассказал Леонид Журавлев.

Согласно его данным, в Амурской области было репрессировано 100 тысяч человек, в том числе более 10 тысяч женщин. Но чтобы назвать реальное число жертв, эти страшные числа нужно умножить на четыре, как минимум. Ведь если удавалось избежать самого страшного — расстрела, то каждому члену семьи, где был репрессированный, цепляли зловещую аббревиатуру ЧСИР — член семьи изменника Родины.

Леонид Матвеевич признался, что при работе над «женским» томом некоторые документы поразили даже его. Вот, например, «Выписка из протокола заседания Бюро Свободненского райкома В.К.П. /б/ от 20 июля 1937 года».

«Муж Екатерины Кобызевой расстрелян как враг народа — вместе с вредителями Лозовым и Ненец. Кобызева в момент ареста мужа не только не порвала с ним связь, но стала его защищать. После расстрела вместе с детьми оплакивала его, заявляя, что он расстрелян зря».

В итоге за «связь с осужденным, за троцкистскую контрреволюционную деятельность, за выражение сочувствия к врагу народа» Екатерину Кобызеву, свободненскую швею, мать семерых детей, приговорили к восьми годам лагерей.

«Врагов народа» уничтожали семьями. В 1938 году были расстреляны знатная доярка колхоза «Красный орден» с. Козьмодемьяновка Домна Степановна Буря, ее отец, а сестра Анастасия Буря осуждена к 10 годам лагерей. Шестеро в минуту осиротевших детей (от обеих сестер) остались на руках у престарелой бабушки. Как они не жили, а выживали, остается только догадываться.

Леониду Журавлеву удалось отыскать акт обследования этой семьи работниками социального обеспечения, датированный голодным военным 44-м годом: «Матери изъяты. Дети в настоящее время живут у бабушки, сама нетрудоспособна, дети учатся, нуждаются в помощи».

В «женском» томе Книги Памяти опубликованы фамилии 760 репрессированных женщин, 147 из них были расстреляны.

Возрастная категория материалов: 18+