В Амурской области откроют памятник военнопленным японцам

Памятный знак, посвященный японским военнопленным, похороненным в Амурской области, откроют 2 ноября в селе Васильевка Белогорского района. Участие в мероприятии примет и делегация министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии. Накануне она прилетела в Приамурье.

 

Памятник сооружен на средства правительства Страны восходящего солнца и будет установлен в память о похороненных японских военнопленных, интернированных и умерших на амурской земле после окончания Второй мировой войны. Руководитель делегации подтвердил намерение правительства Японии продолжать отправку поисковых экспедиций в Россию для выявления новых захоронений, эксгумации останков умерших и возвращения их на Родину. Министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой подчеркнул готовность правительства содействовать миссии гостей.

В настоящее время на территории Приамурья известно 17 захоронений японских военнопленных, где упокоено 1595 человек. Прах 951 военнопленного уже захоронен на земле предков, как того требуют национальные традиции Японии. Подобный памятный знак — 12-й по счету на территории России, к которому планируют приезжать родственники и потомки солдат из Страны восходящего солнца. В послевоенный период, вплоть до 1956 года, в Советском Союзе в плену находилось около 57 тысяч японских солдат и офицеров.