Лучшие басы, тенора и сопрано страны к нам почти не заезжают. Не балуют нас этим видом классического искусства. И, наверное, неспроста. Видимо, артисты опасаются, что неискушенной публике оперное действо может показаться неинтересным и представление не соберет полный зал.

Устроить амурчанам оперный ликбез решили учителя и ученики Центральной детской школы искусств. Детские голоса и руки под руководством опытных педагогов за полгода сотворили маленькое чудо — создали профессиональную оперу. Правда, смешную и в одном действии, но все получилось так, что зрители, пришедшие в понедельник в Амурский областной театр драмы на премьеру, ни на миг не усомнились, что видят и слышат нечто настоящее. Все было по-взрослому: и роскошные костюмы, и декорации, и живое музыкальное сопровождение. Пока солисты разыгрывали на сцене знаменитую английскую историю о королевском бутерброде, оркестр из 15 человек трудился не покладая смычков в оркестровой яме, аккомпанируя певцам.

Отточенное до мельчайших нюансов цельное представление ни разу не дало сбоя. Ни одной заминки на сцене, ни одной фальшивой ноты от оркестра. Перед таким мастерством и упорством только шляпу снять. В итоге таким (как принято считать) непростым для восприятия материалом, как опера, восхищались даже самые маленькие зрители, а 40 минут, в течение которых длилось представление, пролетели как один миг. Лично мне захотелось посмотреть и послушать все еще раз от начала и до конца, но когда и где я смогу это сделать, увы, пока неизвестно. Руководитель проекта — директор школы искусств Татьяна Бедерина говорила, что хочет, чтобы представление смогли посмотреть как можно больше зрителей. Однако о том, чтобы опера продолжала идти на сцене театра, речи не шло.

Хочется верить, что жизнь «Королевского бутерброда» не ограничится премьерой и будет долгой. Современные дети должны знать, что в мире существуют не только 3D-мультфильмы и выступления многочисленных эстрадных коллективов. Классическое искусство тоже может быть доступным, красивым, интересным и зрелищным. Тогда, может быть, спустя несколько лет лучшие голоса страны будут приезжать и в наш город, не опасаясь, что «давать» оперу придется в полупустом зале.