Уже несколько лет АмГУ вместе с еще тремя научными центрами России входит в научную группу, которая работает с учеными из Франции и Киргизии над проблемами традиционных культур. Амурский регион, в частности, изучает традиции эвенкийских общин.

— Эта научная группа объединена в рамках крупного проекта, который поддерживается российским гуманитарным научным фондом, с одной стороны, и министерством науки Франции — с другой. Регулярно проводятся семинары, как в России, так и во Франции, посвященные изменению и сохранению традиционных культур, — рассказал Андрей Забияко.

Во Франции встречи проводятся на базе одного из самых престижных научных центров в мире — практической школе высших исследований при Сорбонне. В этом году семинар будет проходить с 19 по 22 декабря. Международная группа ученых готовит совместную монографию по кочевым народам на французском языке, в которую войдут и материалы, касающиеся амурских эвенков. Россию в этом проекте, помимо Благовещенска, представляют Владивосток, Новосибирск и Екатеринбург.

— АмГУ участвует в проекте, потому что мы уже больше 10 лет занимаемся изучением традиционной культуры эвенков, и у нас налажены очень прочные контакты с эвенкийскими общинами, — пояснил Андрей Павлович.

Кроме семинара в Сорбонне, амурская делегация планирует встретиться с одним из крупнейших антропологов мира Морисом Годелье. Его последнюю книгу «Племена перед лицом государств и истории», а также ряд материалов амурских ученых, посвященных изучению его идей, планируют издать в следующем году в Приамурье. Переводом ее как раз сейчас занимается Андрей Забияко. Работа продолжается уже около года.