• Сейчас Nokia выпускает как обычные трубки, так и инновационные аппараты
  • Так выглядит беспроводная зарядка
  • Универмаг, снятый вечером на камеру обычного смартфона
  • Универмаг, снятый вечером на камеру Lumia 920
  • Переулок Волошина, снятый вечером на камеру обычного смартфона
  • Переулок Волошина, снятый вечером на камеру Lumia 920
  • Двор по адресу Амурская, 146, вечером с точки зрения обычного смартфона
  • Двор по адресу Амурская, 146, вечером с точки зрения Lumia 920

Внешний вид

Официальные продажи Lumia 920 в мире начались 2 ноября. Уже 12 ноября амурчанин Павел Гранкин стал одним из первых обладателей смартфона, заплатив 24 990 рублей и получив в подарок наушники, стоимостью 4 990 рублей. Накануне он любезно разрешил попользоваться этим необычным аппаратом, попутно объясняя, что и как там работает.

Итак, купив Lumia 920, вы получаете монолитный смартфон, сделанный из поликарбоната. У него экран 4,5 дюйма с разрешением 1280x768, сделанном из Gorilla glass (стекло повышенной сопротивляемости к царапинам и ударам). Он весит 185 граммов и выглядит весьма массивно (модельный ряд «лопата»). Четыре физических кнопки из устойчивой к износу циркониевой керамики завершают внешний облик. На этом и все, можно переходить к функционалу аппарата.

Непонятный Windows

Один из камней преткновения для обычного пользователя — операционная система Windows Phone 8. По данным компании J’son & Partners Consulting, из всех проданных в мире в третьем квартале  2012 года смартфонов, лишь 2% были на Windows. Для сравнения: Android выбрали 72% покупателей, а IOS — 14%.

В отчете сотового ритейлера «Евросеть» отмечают, что в России смартфоны на базе Windows Phone показали в этом году приросты выше среднего по рынку. Но нужно понимать — пока что популярность этой операционной системы низка. И хотя в компании Nokia уверены, что «Экосистема Windows Phone 8 стремительно растёт и развивается», против цифр не попрешь. Сейчас в магазине приложений Windows Phone доступно лишь 120 тыс. различных программ, в то время как App Store предлагает более 600 тыс. приложений для iPhone и iPod Touch и около 200 тыс. для iPad. В Google Play и вовсе накануне заявили, что в их магазине не меньше 700 тыс. приложений. В общем, покупателям Lumia 920 есть чего опасаться. Так же поначалу рассуждал и Павел.

— Потом я подумал, а чего бояться? Windows пользуюсь с 1992 года, надо попробовать, — вспоминает парень. — После Symbian было очень непривычно, особенно то, что все быстро работает. Но на третий день я про нее забыл, и окончательно привык к Windows Phone.

Однако первые минуты наедине со смартфоном вводят в ступор неопытного пользователя. Здесь нет привычных пролистывающихся горизонтально рабочих столов. Есть основной, на который вы помещаете самые необходимые для вас «плитки». «Сдвинув» его в сторону увидите список всех установленных приложений, в алфавитном порядке, с вертикальной прокруткой. Кстати, одна из новинок Windows Phone 8 —  возможность выбора размера пиктограмм, или так называемых «плиток». В результате можно вымостить рабочие столы так, как тебе хочется, сделав, например, кнопку «Контакты» огромной, а кнопку браузера маленькой. Все плитки «живые» и отображают актуальную информацию. Вам не обязательно запускать приложение, чтобы видеть, что в нём происходит. Например, последнее сообщение в ICQ, погода на данный момент

Кстати о браузерах, для выхода в интернет Windows предлагает свой, ставший притчей во языцех, Internet Explorer. Одного из самых популярных веб-браузеров современности — Chrome — в магазине приложений нет. Однако, как заверил пользователь, это его не волнует.

— Наверное, это удивительно, но у меня совсем нет претензий к Internet Explorer. Даже не возникало желания искать в магазине предложений что-то другое или сменить его, потому что все работает нормально, — признался Павел

Карты в руки

Синхронизировать контакты можно как в Windows live, так и в своем Gmail. Писать посты в Facebook, LinkedIn и Twitter можно напрямую с иконки «Я» (Me Tile), просто выбрав нужную социальную сеть. Кстати, эта схема работает даже в Китае, несмотря на «Великий китайский фаервол», запрещающий доступ в тот же Twitter. Еще одна отличительная особенность финских телефонов — геолокационный функционал, включающий в себя Карты Nokia, Навигатор Nokia, Транспорт Nokia, а также эксклюзивный сервис Nokia Город.

— Я много путешествую, и без навигации мне было бы тяжело. В этом приложении есть подробные карты большинства городов, например, подробный план Благовещенска здесь есть уже без малого два года, хотя Google и Яндекс только недавно их сделали, — рассказал Павел.

Ах да, и самая грустная новость — для Windows Phone пока нет приложения Instagram. Периодически в прессе появляется информация, что скоро это случится, но пока никаких точных дат не озвучивалось. Зато, как отмечает Павел, есть огромное количество других приложений для обработки фотографий и наложения фильтров в духе Instagram, но  без собственной социальной сети. В любом случае, своими высокодуховными фотографиями всегда можно поделиться через Twitter, Facebook или Вконтакте. Кстати, виджеты всех популярных соцсетей в магазине приложений Windows Phone есть.

Чудо фотографии

Пожалуй, главная особенность Lumia 920 — это его камера. Оптика от немецкой фирмы Carl Zeiss с показателем 8,7 мегапикселей творит настоящие чудеса, по-другому это не назовешь. В темноте, где большинство других смартфонов делают снимки, навевающие тоску и мысли о черной дыре, финский телефон умудряется собрать весь свет и выдать весьма приличную фотографию. Кстати, чтобы сделать хорошее фото ночью, главное фотографировать без принудительной вспышки, иначе смартфон решит, что ее достаточно и не будет улавливать свет.

Особняком стоит LCD дисплей с матрицей IPS типа. К тому же экран Lumia 920 использует технологию Synaptics ClearPad 3, которая увеличивает чувствительность сенсорного дисплея, плюс есть Super-sensitive touch, благодаря которой можно работать с сенсором в перчатках или с помощью обычной ручки. Проще говоря, больше не нужно тыкать носом в экран, чтобы принять звонок, если ваши руки в перчатках.

Вердикт

За 25 тысяч рублей человек, купивший Lumia 920, получает вполне стильный и инновационный аппарат. Поначалу работу с ним может серьезно осложнить непривычная операционная система, но стоит помнить, что когда-то и IOS, и Android не существовали. Он делает превосходные (для смартфона) снимки, но количество приложения для Windows Phone пока в разы меньше, чем у других популярных ОС. Если проще — этот аппарат будет радовать вас своими техническими характеристиками, но вряд ли вы сможете скачать свою любимую игру в магазине приложений. Однако итоговое решение  всегда остается за тобой, читатель.

Можно подешевле

Для тех, кого предложение заинтересовало, но цена «кусается», финны в 1-м квартале 2013 выпустят на рынок несколько упрощенную модель телефона — Lumia 620. Там останутся все плюсы и минусы Windows Phone 8, однако экран уже будет TFT, с меньшим расширением и размером 3,8 дюйма. Ориентировочная розничная цена составит 11 990 рублей.

2,5 тысячи рублей стоить еще одна инновация от финнов — беспроводная зарядка. Она работает по стандарту Qi. Однако нужно отдавать отчет, что заряжает она вдвое дольше обычной зарядки — около 5 часов.

Мнение эксперта

Управляющий филиалом «Дальневосточный» компании «Евросеть» Сергей Кралюк:

 — По нашим данным, в Россию было ввезено ограниченное количество смартфонов Lumia 920. Первые партии, поступившие в продажу были сразу распроданы, в основной своей массе по заказам интернет-магазина. Концентрация как потребителей, так и производителей вокруг самых популярных ОС – Android и Windows Phone. На данный момент доля Android на рынке ОС в количестве равна 63 %, 68 %- в выручке. Новогодняя лихорадка не изменит текущих тенденций, сильный рост будет наблюдаться у всех гаджетов.

Сейчас смартфоны являются основным драйвером рынка сотовых телефонов. В третьем квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доля смартфонов на рынке сотовых телефонов достигла 29 % в количестве продаж  и уже  более 66% в денежной выручке.  Среди вендоров на рынке смартфонов лидерство продолжает удерживать Samsung. Его доля в количестве продаж увеличилась с 38% до 45% ,в выручке — с 35% до 46%. Доля Nokia снизилась с 33% до 19% в количественных показателях, а в выручке — с 26% до 14%. Средняя цена смартфона равна 10-10,5 тыс. рублей, что на 7,6 % ниже показателя прошлого года. Однако сам средний ценник растет, как за счет роста спроса на смартфоны, так и за счет роста рынка в целом. По нашим прогнозам, тенденция к росту их популярности сохранится.

*цены актуальны на 15 декабря 2012 года