Уже три с половиной года игровые автоматы в Приамурье вне закона.Уже три с половиной года игровые автоматы в Приамурье вне закона.

— Елена Викторовна, на ваш взгляд, почему так опасен нелегальный игорный бизнес?

— Вред от незаконной игорной деятельности заключается не только в том, что у потенциальных игроков формируется так называемая игровая зависимость, в результате которой граждане готовы отдать последние денежные средства в надежде получить большой выигрыш. Вред еще и в том, что полученный теневой доход направляется как в легальный бизнес, так и на развитие преступной деятельности.

— Есть ли положительные сдвиги в борьбе с недобросовестными предпринимателями?

— Когда игровые автоматы оказались вне закона, предприимчивые бизнесмены стали продавать доступ к интернет-сайтам, предоставляющим возможность участия в азартных играх. Наиболее активно запрещенная деятельность на территории области осуществлялась с декабря 2010 года до середины 2011 года. Так, в феврале 2011 года только на территории Благовещенска работало около 65 компьютерных клубов и залов платежных систем, в которых было размещено 1150 компьютеров. На территории всей области, включая Благовещенск, функционировало свыше 130 заведений, предоставляющих доступ к сайтам с азартными играми. Вмешательство прокуратуры и правоохранительных органов области позволило переломить ситуацию и пресечь массовый характер осуществления незаконной игорной деятельности.

По результатам организованных органами прокуратуры области в 2011 году проверок к административной ответственности привлечено 26 юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, в судебном порядке по искам прокуроров запрещена деятельность 25 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлявших деятельность по организации азартных игр.

Всего с начала 2011 года прокуратурой области и правоохранительными органами пресечена незаконная деятельность примерно 100 заведений. Из них изъято около 1,5 тысячи единиц оборудования, в том числе свыше 150 лотерейных аппаратов, более 210 развлекательных аппаратов (модифицированных игровых автоматов), 85 терминалов платежных систем, около 1040 компьютеров и прочей техники. По данным фактам возбуждено 11 уголовных дел.

— Какое наказание предусмотрено законодательством за незаконный игорный бизнес?

— В период с 2009 по 2011 год специальная ответственность за незаконную игорную деятельность отсутствовала. С августа 2011 года эти действия влекут специальную как уголовную, так и административную ответственность. В Уголовный кодекс РФ введена статья, которая предусматривает уголовную ответственность за организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет, сопряженных с извлечением дохода в крупном размере. За указанные действия установлена ответственность: от минимальной — в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, до максимальной — в виде лишения свободы на срок до трех лет. Те же действия, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере либо совершенные организованной группой, влекут наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей или лишения свободы на срок до шести лет. Кроме того, судом может быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Тем же Федеральным законом в Кодекс об административных правонарушениях РФ введена специальная статья. Если организация и проведение азартных игр не повлекли извлечения дохода в крупном размере, на граждан налагается штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей. Кроме того, привлечение к административной ответственности чревато конфискацией оборудования, которое незаконно использовалось для организации азартных игр. Оборудование, как правило, подлежит уничтожению.

— Интересно, удается ли привлечь к ответственности организаторов азартных игр?

— В 2012 году по результатам прокурорских проверок к административной ответственности привлечены два юридических лица, которым назначен штраф в размере 700 тысяч рублей каждому. К одному из них наказание применено с конфискацией оборудования, используемого для незаконной деятельности.

Кроме того, органами прокуратуры области активно используется возможность взыскания незаконно извлеченного дохода в судебном порядке с осужденных лиц. Например, в текущем году судами рассмотрены и удовлетворены три заявления о взыскании незаконно полученного дохода, направленные прокурорами Благовещенска и Свободного в 2011 году. Сумма взысканного дохода по трем искам превысила 37 миллионов рублей.

Куда обращаться

На сайте прокуратуры Амурской области создан раздел «Противодействие незаконной игорной деятельности», в котором граждане могут анонимно размещать информацию о функционировании игорных заведений. По всем поступающим обращениям органами прокуратуры области с привлечением правоохранительных органов проводятся проверки, принимаются меры по пресечению незаконной деятельности.