• Оксана Скрябина: «Когда укачиваю малыша, мне ветром из оконных щелей халат раздувает!»
  • Два месяца назад счастливые новосёлы не думали, что переедут в коммуналки с «сюрпризами».
  • Евгений Манголин, глава Ивановского сельсовета.

Поэтому корреспонденты АП очень удивились и сразу выехали на место, когда в редакцию посыпались тревожные звонки от новоиспечённых новосёлов.

На подходе к 9-й квартире Скрябиных первым делом в глаза бросилась наполовину отвалившаяся ручка входной двери. Да и встретила журналистов молодая семья совсем не так радостно, как на новоселье. Опухшие глаза, шмыгающие носы и равномерное громыхание кашля по всей квартире. Это кажется странным, ведь в кухне и коридоре очень тепло. «Да это обогреватель целыми сутками коптит, если бы не он, позамерзали уже бы давно!» — покачала головой хозяйка.

Сейчас Оксана Скрябина без тени улыбки вспоминает, как радовалась переезду в новую квартиру своей свекрови. «Мы тогда самыми первыми все вещи сюда перевезли и никак не могли дождаться торжественной сдачи дома», — говорит девушка. В первую неделю у них и вправду всё было хорошо, не считая заклинившей входной двери, кипятка из крана с запахом солярки и вентиляции-заморозки в ванной.

— Мы как приехали помыться всей семьей, так сразу заболели на неделю, — подхватывает другая новосёлка Вера Аноцкая. — Вентиляция должна вытягивать воздух, а она, наоборот, задувает в ванную холод! Ощущение, будто ты распаренный сразу на улицу выходишь.

Дальше неприятные общедомовые сюрпризы стали выпрыгивать, как чертята из табакерки. По словам жильцов, в одной части дома вода пропадала, в другой появлялась, перестали закрываться окна и балконная дверь, сигнализация могла включиться сама по себе среди ночи, что очень пугало детей.

— Когда ударили морозы, начали трещать трубы, вода захлестала прямо из стен в туалете, — Оксана показывает желтые потеки и насквозь промокший рулон туалетной бумаги. — Стояк замерз, и мы на два дня остались без воды. Да над нами все смеялись — жить в коммуналке и таскать воду со скважины на третий этаж!

Пока жильцы ждали помощи специалистов, стали сами понемногу ковыряться в трубах. Когда один из новоселов вскрыл пол, то увидел, что домовые системы окутывают обычные пластиковые трубы, ничем не утепленные. Под домом мужчины также увидели не обмотанный утеплителем трубопровод и потрескавшийся от мороза счётчик.

Позже прибывшие рабочие отогрели трубы и посоветовали жильцам на ночь пускать воду небольшой струйкой, чтобы стояк не замерз снова. «За эту ночь уже два куба намотало, а мне потом платить. Неужели по-хорошему нельзя?» — вздыхает Оксана Скрябина.

Сейчас уличные ивановские термометры показывают -35—38 градусов. Несмотря на тёплые батареи, уюта в квартирах переселенцев нет. Всему виной — щели в окнах и неплотно закрывающиеся двери. Когда хозяйка попыталась показать нам, чего ей стоит попасть на балкон, дверь можно было открыть, только сняв ее с петель.

— Я малыша укладываю, а у меня ветром от окна халат раздувает! — говорит девушка, покачивая на руках годовалого Кирилла. — Он у меня в новой квартире уже третий раз болеет. Только вылечимся, и опять всё по новой!

Переселенцы признаются, что жить в таких условиях просто невыносимо. Все разбегаются с новой жилплощади кто куда. Сейчас из двенадцати квартир заселены только три. «Из клоповника переехали в курятник», — с горькой иронией говорят люди.

Ещё одна неприятность в прямом смысле подпирает со стороны ближайших соседей — из домов для детей-сирот. Тратить деньги на откачку своей канализации нерадивые жильцы не торопятся. Желтые воды уже давно образовали бугристый каток посреди двора и продолжают беспрепятственно заполнять пространство под крыльцом нового дома. В сельсовете корреспонденту АП объяснили, что откачивать свои отходы — личное дело жильцов, и рычагов давления на эту ситуацию у местного органа власти нет.

Когда репортаж готовился к печати, герои материала снова позвонили в редакцию. Они радостно сообщили, что после визита журналиста рабочие подрядчика откликнулись на жалобы жильцов. Специалисты утеплили трубы, переустановили вентиляцию, отрегулировали балконные двери. На следующий же день сдвинулось с мёртвой точки оформление документов на жильё, сейчас повеселевшие жильцы уже делают прописку и надеются на то, что их жизнь на новом месте ещё заладится.

Евгений Манголин, глава Ивановского сельсовета: 

— Жильцам не о чем беспокоиться! Никакие трубы в их доме не лопались и стояк не замерзал, они преувеличили. Вода немного застыла, потому что люди в доме почти не живут и ею не пользуются. Любой водопроводной системе необходим разбор воды, здесь его нет. Когда рабочие хабаровского завода приехали устранять неполадки согласно своим гарантийным обязательствам, я лично всё контролировал. Система в полном порядке, менять ничего не потребовалось, специалисты лишь вскрыли стены и утеплили трубы. Точно в таких же домах живут наши ветераны и дети-сироты, но там никто не жалуется. А здесь все требовали жильё, но почти никто не живёт. Может, оно было нужно людям для корыстных целей, чтобы потом продать? В этом мы ещё будем разбираться.

3 из 12 квартир заселены жильцами в новом доме села Ивановка, построенном по федеральной целевой программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Остальные переселенцы нашли себе другие места для проживания.