• Виталий Бондаренко, безработный.
  • Евгений Иванов, финансист.
  • Оля Медова, школьница.
  • Денис Михалев, теплотехник.
  • Евгения Буянова, студентка.
  • Валентина Кирсанова, пенсионерка.

Виталий Бондаренко, безработный:

— Передвигаюсь только на машине. Пешком по улицам совсем не хожу, поэтому даже не знаю, холодно там или нет. Вот сегодня я первый день без машины, отдал её в мастерскую на покраску. Мне показалось, сегодня на улице не холодно, а даже солнечно. За машиной стараюсь ухаживать, чтобы не мёрзла – масло зимнее лью, на ночь ставлю её только в тёплом гараже. Вот жена моя сильно мёрзнет, даже не знаю почему, вроде бы каждый день её на машине довожу.

Евгений Иванов, финансист:

— А я не мёрзну! Горячая кровь и активный образ жизни замёрзнуть мне никогда не дают. Да и пуховик у меня хороший, очень качественный. Уже три года его ношу, а он все как новенький, греет меня. За меня жена мерзнёт. Старается дома вечерами сидеть, никуда не ходит, чтобы не мёрзнуть лишний раз. Хотя заболеть всё равно где-то умудряется. А мой друг-повар спасается от холода, стоя у плиты. Он откармливает своих домашних питательными салатами и булочками.

Оля Медова, школьница:

— Стараюсь теплее одеваться. Мы с друзьями гуляем постоянно часа по 2—3. Я надеваю несколько шерстяных кофт, колготок и обязательно лыжные штаны. В них вообще холодно не бывает, особенно если много двигаешься! Но не все мои друзья такие продуманные, как я. Некоторые носят простые джинсы и быстро замерзают. Чтобы погреться, мы часто заходим в магазины, делаем вид, что что-то выбираем, а сами ждём, пока ноги с руками отойдут от мороза!

Денис Михалев, теплотехник:

— Мы с товарищами постоянно работаем в холодных помещениях, согреваемся по-разному. У каждого — свои секреты. Утепляемся кто чем может. У меня в сапогах всегда войлочные стельки, а ношу только военный тулуп. Жена готовит для меня много сытных мясных блюд. Стараемся почаще согреваться чайком со сладостями и тёплой беседой.  Многие выбирают альтернативные способы сугреву — алкоголь, например. Но это только в нерабочее время.

Евгения Буянова, студентка:

— Мой персональный секрет – всегда перед выходом на улицу нужно хорошо поесть и выпить горячий чай. Тогда холод не одолеет тебя сразу. Обязательно ношу тёплый шарф, горло берегу, чтобы не болеть. Стараюсь нос закрывать шарфом, не дышать холодным воздухом. Люблю покупать у бабушек платки из овечьей шерсти. Ещё расписание своего автобуса я знаю наизусть, чтобы на остановке долго не стоять и не перемерзать. Думаю, что это хорошие средства против холода.

Валентина Кирсанова, пенсионерка:

— Если на улице сильно холодно, то обязательно обуваю валенки. В них никогда ноги не мёрзнут, и здоровья больше сохранишь. А оно пенсионерам так нужно! Зимой сама вяжу себе и родным варежки и носки. Пью цикорий и настой топинамбура. Эти средства помогают хорошо прогреваться. Своих внуков учу одеваться хорошо, заправлять кофточку в колготки, чтобы не поддувало. Иногда даже  ругаюсь на них из-за этого.