Налоговые льготы получат занимающиеся переработкой полезных ископаемых, древесины, продукции сх.Налоговые льготы получат занимающиеся переработкой полезных ископаемых, древесины, продукции сх.

— Нам предстоит глубокая реорганизация системы управления социально-экономическим развитием Дальнего Востока и Забайкалья, отметил глава Приамурья. — Наша главная цель — сделать регион по-настоящему привлекательным для инвесторов. Для этого необходимо создать особые условия хозяйствования и льготного налогообложения, усиленными темпами развивать природно-ресурсный потенциал, энергетическую и транспортную инфраструктуры, рынок стройиндустрии. Для улучшения демографии и прекращения оттока населения предстоит уделить особое внимание социальной сфере, в частности развитию льготного ипотечного кредитования, строительству социального жилья, детских садов, спортивных объектов.

По словам губернатора, предстоит большая работа: необходимо разработать новые программы, внести изменения в действующие нормативно-правовые акты и предложения по изменению в федеральные законы. Надо доработать и принять Государственную программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года, включив в нее действующие программы госкорпораций.

Амурское правительство разработает перечень компаний и отраслей экономики, для которых будут применены налоговые льготы. По словам Олега Кожемяко, упор необходимо сделать на проекты по переработке полезных ископаемых, древесины, продукции сельского хозяйства. Предварительно налоговые льготы на 3 года получат новые предприятия с размером инвестиций не менее 150 миллионов рублей, на 5 лет — свыше 500 миллионов рублей.

— Налоговая льгота не должна иметь заявочный принцип, необходимо, чтобы она предоставлялась автоматически, чтобы инвестор видел весь механизм, — подчеркнул глава региона.

Также в регионе пройдет ревизия лицензий на добычу полезных ископаемых — такое поручение Олег Кожемяко дал министерству природных ресурсов области и территориальному управлению Роснедр. Если по итогам проверки выяснится, что компания не выполняет лицензионные требования, лицензия будет отозвана и выставлена на новый аукцион. Причем чиновникам жестко рекомендовано самим искать потенциальных инвесторов и приглашать их в регион.

Кроме того, амурские министерства и ведомства разработают и вынесут на федеральный уровень предложения по льготному ипотечному кредитованию для дальневосточников, привлечению в регионы молодых специалистов, строительству доступного жилья. Срок исполнения поручений — 1 марта, после чего все предложения будут вынесены на обсуждение областного правительства.