• Все филиалы остро нуждаются в обновлении техники, признается руководство предприятия.
  • Новая техника предназначена для аварийно-спасательных служб аэропортов.

 Как уже писала АП, в прошлом году государственное бюджетное учреждение Амурской области «Аэропорты местных воздушных линий» перешло на баланс нового юридического лица — федерального казенного предприятия (ФКП) «Аэропорты Приамурья», что позволило в четыре раза увеличить федеральное субсидирование. 

— Всю старую технику мы передали новому предприятию, и сегодня уже за счет средств федерального бюджета поставляется новая, — сообщил директор ГБУ области «Аэропорты МВЛ» Сергей Чигрин.

В подтверждение его слов генеральный директор ФКП «Аэропорты Приамурья» Вадим Свечников вручил работникам аэропортов ключи от новеньких авто. Суровые северные мужчины тут же опробовали транспорт в действии.

— Это очень весомое пополнение нашего наземного автопарка, — рассказал АП директор аэропорта Тынды Владимир Чешев. — У нас было восемь единиц — стало 13.

На днях новую пожарную машину получили, до этого своей не было, приходилось арендовывать, скоро снегоуборочная подойдет. Старая техника у нас на ходу, но уже на последнем издыхании — самой молодой машине 20 лет.
Доволен презентом на колесах и автомеханик зейского аэропорта, в ведении которого находилось 18 транспортных единиц.

— Наша техника тоже держится на голом энтузиазме, — заметил Игорь Шкробов. — Есть даже 69-го года выпуска экземпляр.
Сегодня в ФКП входят два аэропорта — в Тынде и Зее, а также посадочные площадки в Зейском районе — в поселках Береговой, Хвойный, Горный, Октябрьский и Бомнак. В апреле к ним присоединится аэропорт Экимчана и посадочная площадка селемджинского поселка Февральск. Все филиалы остро нуждаются в обновлении техники: пожарной, снегоуборочной, спецмашин для служб авиационной безопасности и служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов.

— В 2012 году за счет средств государственного бюджета мы закупили техники на 29 миллионов рублей. Недавно в районы ушло два пожарных автомобиля, две снегоуборочные машины для ухода за летными полями готовятся к отправке, — перечислил генеральный директор ФКП «Аэропорты Приамурья» Вадим Свечников. — Очередное пополнение в виде пяти УАЗов стоимостью 450 тысяч рублей и автобуса за 1,3 миллиона рублей предназначено для аварийно-спасательных и хозяйственных служб. Машины ушли в Зею и Тынду, одна из них останется в Благовещенске, на службе материально-технического снабжения, еще одна закуплена для Экимчана. В этом году мы приобретем еще два автомобиля УАЗ и три трактора «Беларусь» для работы на летных полях.

Помимо закупки наземной техники, на федеральные средства запланировано проведение ремонтных работ аэровокзалов и ограждений для летных полей.

Кроме того, реконструкция аэропорта Тынды включена в федеральную целевую программу «Развитие транспорта России на 2010—2015 годы». Также предложено включить программы развития всех малых аэропортов и посадочных площадок области в федеральную целевую программу «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

29 миллионов рублей — такую сумму выделил федеральный бюджет в прошлом году на закупку техники для аэропортов Приамурья.