После сдачи крови люди по-прежнему имеют право отдыхать.После сдачи крови люди по-прежнему имеют право отдыхать.

Новые правила призваны гарантированно обеспечить доноров усиленным питанием. Насколько удачной может оказаться такая идея законодателей, решила узнать АП.

Шоколад или наличка?

Молодой благовещенец Антон Белоцерковцев кровь в своей жизни сдавал только раз. Парень учился в другом городе и постоянно недоедал. Поделиться своими «каплями жизни» он решил для того, чтобы получить материальное вознаграждение. На станции переливания крови в этом городе шоколад донорам не давали, но платили 300 рублей за единоразовую сдачу.

— Я, конечно, в другие времена шоколаду бы обрадовался, — вспоминает Антон Белоцерковцев. — Но был очень тяжелый период, и меня интересовали только «живые» деньги. Нужны были обычные продукты. Поэтому деньги я тут же спустил — купил мяса и досыта наелся.

Обеспечить усиленное питание каждому донору — обязательное условие для всех станций переливания крови. И до недавнего времени каждое медучреждение шло к этой цели своим путем. Кто-то, как в случае с Антоном, выплачивал людям деньги, кто-то — как в областном центре Приамурья, выдавал донорам шоколад. Калорийное сладкое лакомство официально признано одним из составляющих рациона тех, кто нуждается в усиленном питании, а количество плиток, которые получает донор после сдачи крови, зависит от суммы, выделяемой из регионального бюджета на эти «питательные» цели.

— У нас вот уже в течение нескольких лет сумма, отпущенная на одного человека, не меняется — это 150 рублей, — рассказывает главврач Амурской станции переливания крови Сергей Абрамович. — На руки эти деньги мы не выдавали никогда. Донор получает шоколад. Каждый год мы проводим торги, закупаем отечественную качественную продукцию. Количество плиток никем не регламентируется, главное — уложиться в отпущенную сумму, и мы укладываемся. Вот уже на протяжении нескольких лет паек донора составляет шесть стограммовых шоколадок. До этого было 8, в будущем, возможно, количество плиток снизится и до пяти, если лимит средств на человека не повысят. Однако не исключено, что такая форма расчета с донорами вообще себя изживет — законодатели могут обязать нас вместо этого обеспечивать людей полноценным горячим обедом. Соответствующие нормативные документы сейчас находятся в стадии рассмотрения у разработчиков закона.

Обед как обязанность

Потенциальное новшество означает, что ни денег, ни шоколада те, кто пришел сдавать кровь, получать не будут. Вместо этого им предложат пройти в столовую или ресторан и бесплатно пообедать. Руководство станции переливания утверждает, что организовать техническую сторону вопроса для медучреждения проблем не составит — выиграть тендер на организацию таких обедов захочет не одно предприятие общепита. Вот только примут ли эти условия доноры — вопрос спорный.

— Если тот же шоколад позволят заменить каким-то определенным набором продуктов, то неудобства, возможно, будет испытывать лишь медучреждение: ведь продукты нужно где-то хранить, кто-то должен будет заниматься поставками, выполнять роль грузчиков. Но любой донор такой набор возьмет, — считает Сергей Владимирович. — Если же это будет обязательное питание, то часть доноров попросту от него откажутся. Кто-то дома обедать предпочитает, кому-то кухня не понравится, времена ведь нынче не голодные. Таким образом, и усиленно кормить насильно не получится, и интерес к донорству среди населения не повысить.

Свой голос за шоколад отдают и сами доноры. Андрей Артюхов, донор со стажем, также считает, что затея с усиленным горячим питанием менее совершенна, чем заветные шесть плиток сладкого лакомства.

— Шоколад — это намного удобнее, лучше и вкуснее, — отмечает Андрей. — Лично для меня это первый продукт, который помогает восстановить энергопотери. Что касается обеда, не известно, каким он будет и куда придется за ним идти. В идеале, конечно, если вопрос встанет ребром, питание должны организовать прямо в помещении станции, но возможно ли это?

Между тем, если инициатива с заменой шоколада на горячие обеды все-таки пройдет, стоимость питания одного донора может существенно повыситься. По словам Сергея Абрамовича, на сегодняшний день законодатели разработали уже не только примерный рацион донора, но и примерное меню. Согласно ему, стандартный обед для сдающих кровь должен состоять из нескольких питательных блюд и быть приготовлен на уровне ресторана. Стоимость такого обеда в Благовещенске вряд ли будет ниже 300 рублей. Кстати, шоколад в такое меню тоже будет включен, но только одна плитка.

В перестройку донорам выдавали тушенку

Принципы организации усиленного питания доноров в Приамурье неоднократно менялись на протяжении нескольких десятков лет. Так, по словам главврача Амурской станции переливания крови, в начале 80-х прошлого века всем донорам давали деньги – 1,5 рубля. На них человек мог купить 2 шоколадки, при условии, что найдет их в свободной продаже. Во времена перестройки денежную компенсацию отменили, и донорам стали давать набор продуктов, который состоял преимущественно из консервов: тушенки, сгущенки, сайры. А вот на выездных пунктах сдачи крови организовывали обеды. Медики договаривались с местным пунктом общественного питания, который бесплатно кормил людей, а потом получал компенсацию от медучреждения. Паек в виде шоколада амурские доноры стали получать уже после 91-го года.

ДЛЯ СПРАВКИ:

12 тысяч литров крови сдали амурчане в 2012 году.

500 активных кадровых доноров стоят на учете на Амурской станции переливания крови.