Дотация пошла на социально значимые статьи. Например, софинансирование строительства детсадов.Дотация пошла на социально значимые статьи. Например, софинансирование строительства детсадов.

— При комплексной оценке региона учитывают несколько показателей. Во-первых, это доходы населения. Так, в Приамурье среднедушевой денежный доход в 2011 году увеличился на 29 с половиной процентов по отношению к 2010 году и составил 18 186 рублей на человека, — комментирует и. о. министра финансов Приамурья Татьяна Половайкина. — Также оценивается рост объема инвестиций, налоговых доходов и объем собственного промышленного производства.

В 2011 году бюджет Приамурья получил на три миллиарда налоговых доходов больше, чем в 2010-м, — рост составил 11,6 процента. Объем промышленного производства в области за этот период увеличился на 18,1 %, объем инвестиций — почти на 40 миллиардов рублей (36,1 % к уровню 2010 года). Все эти показатели и позволили Приамурью занять призовое двадцатое место. И в декабре прошлого года Правительство России распределило 10 миллиардов рублей между 25 регионами-победителями. Амурской области досталось 268 миллионов 800 тысяч рублей.

— Эти деньги были направлены на первоочередные социально значимые расходы, — говорит Татьяна Половайкина. — Часть средств пошла на меры социальной поддержки, например, реализацию областных ипотечных программ. Также с помощью дотации мы оплатили работы по возведению аэровокзального комплекса «Благовещенск», вложили средства в строительство физкультурно-оздоровительного комплекса имени Солнечникова в Белогорске. Оставшиеся деньги пошли в областные учреждения культуры, образования, здравоохранения.