Валерий Мальков: «Я никакой не герой. Не считаю, что это выдающийся случай».Валерий Мальков: «Я никакой не герой. Не считаю, что это выдающийся случай».

Шагнул в темноту 

Курьезный инцидент произошел 14 января. Валерий Мальков, возвращавшийся с вахты в Алдане домой в Братск поездом Москва — Нерюнгри, выскочил на одной из остановок покурить. Вредная привычка довела мужчину до ручки двери нерабочего тамбура, которая по неизвестным причинам была не закрыта. Валерий ее открыл, а так как вагон был последним в составе, он шагнул в темноту и пустоту. Пассажир упал на рельсы, поезд тронулся, и он оказался один на один с зимним амурским пейзажем, в тайге, где-то между станциями Могот и Рихард Зорге. В одних джинсах, шлепках и футболке.

Житель Братска не растерялся и смело ринулся по путям в сторону уехавшего состава. Преодолев, по его словам, расстояние в 7 километров, мужчина добрался до ближайшей станции Рихард Зорге, где по счастливой случайности оказался дежурный.

— Его спасло то, что там есть начальник, ведь все подобные объекты у нас переводятся на пультовое управление, чтобы там не было людей, — рассказала АП инспектор по связям со СМИ Тындинского линейного отдела МВД РФ на транспорте Нина Погребная.

Дежурный по станции напоил названного гостя горячим чаем и подбросил на своей машине до поезда. Чудо, что Валерий не получил ни травм, ни отморожений . Его выручила смекалка и хорошая физическая форма.

В настоящий момент, как сообщает управление на транспорте МВД России по ДФО, сотрудники Тындинского ЛО МВД РФ на транспорте выясняют обстоятельства происшествия. Полицейским предстоит узнать, было ли случившееся несчастным случаем или халатностью забывчивого проводника, который не запер дверь тамбура на ключ. 

Откровения Валерия Малькова

«Я никакой не Форрест Гамп. И никакой не герой. Не считаю, что это выдающийся случай. Такое у нас в Сибири часто случается. Странно только, что это случилось со мной, трезвым, — прокомментировал Валерий Мальков произошедшее на портале Openspace. — Было десять часов вечера, я ехал из Братска в Алдан вторые сутки. Я туда езжу каждые два месяца на заработки. Я водителем работаю.

Лежал на полке сонный и думал, что сейчас как следует высплюсь, — поезд прибывал в час дня. Накануне выспаться не получилось, потому что спина болела. Я решил перед сном сигарету выкурить. Вышел в тамбур, покурил и на автомате открыл не ту дверь. Я ехал в последнем вагоне, и дверь там забыли закрыть. В общем, дверь открыл и выпал.

Первая мысль после падения была «встать и бежать». Я не матерился. Я не сильно ушибся — только растянул одну руку и одну ногу. Так что я встал, размялся и побежал. Бежать я решил по направлению уходящего поезда. Я бежал и видел, что семафоры учащаются, и понимал — мне повезло, станция должна быть рядом. Я был одет в джинсы, футболку и резиновые тапочки. На улице было минус 45. Бежать по рельсам было неудобно, тапочки несколько раз спадали.

Зверей я не боялся. Я вырос в Сибири и знаю, что медведь-шатун просыпается зимой, только если летом недоел. А лето не голодное было. Волков я тоже не боялся. Мне вообще страшно не было. Я не думал о смерти, не думал о холоде. В голове была только мысль «добежать, добежать, добежать». Я бежал минут 30.

Когда через 7 километров я вбежал к дежурному на станции Рихард Зорге, он посмотрел на меня огромными глазами. Потом налил чай и позвонил в полицию. Жене я звонить не стал. А зачем ее тревожить просто так? Я жив, здоров, и все тут. Она потом из газет узнала. Звонила, ругалась. Но не сильно ругалась. Потом рассказывала, что обо мне в газетах пишут. Мы только не поняли, почему везде писали, что я был пьяный. Я был трезвый.

А поезд я все-таки догнал в ту ночь. Он стоял с часу ночи до полвосьмого утра на станции Нерюнгри. Меня туда на машине подкинул дежурный по станции. Я залез на свою полку и заснул. С утра проснулся и маленько жизнь переосмыслил. Но это уже личное».

«И в огне не горит, и на БАМе не мерзнет»

На днях на своей страничке в социальных сетях Валерий установил статус «Был трезвый! Всем спасибо!» Тут же посыпались комментарии.

— Жить захочешь — еще и не так раскорячишься! Респект и уважуха!

— Насмешил! молодец!

— Молодец, что не растерялся! Главное — жив и здоров.

— Больше чем молодец! ГЕРОЙ!

— Да... Теперь вы знаменитость местная. В рубахе родился.

— Почему же самая последняя дверь поезда открыта оказалась? Надо претензию писать в РЖД, пусть выплачивают моральный ущерб!

— Женщины особенно восторгаются. Читала, что поклонниц у вас теперь много.

— Горжусь земляком!

— Настоящий мужчина! В воде не тонет, в огне не горит и на БАМе не замерзнет!

— Это наглядная иллюстрация того, как курение вредит вашему здоровью! Бросайте курить.