Возвратить этот предмет воинского гардероба на «историческое» место распорядился нынешний министр обороны РФ Сергей Шойгу, приступивший к должностным обязанностям в ноябре прошлого года. 

В вещевой службе ДВВКУ АП заверили, что телеграмма от командования Восточным военным округом с указанием в отношении знаков различия пришла неделю назад. В ней говорилось, что все военнослужащие до 23 января должны самостоятельно при помощи иголки с ниткой перешить знаки различия.

— Сейчас задача, поставленная министром обороны России, на нашей территории полностью выполнена, — рассказал начальник Благовещенского гарнизона Сергей Галушка. — Уже начинаем готовиться к следующему этапу — переходу на армейское обмундирование нового образца.

В начале этого года СМИ сообщали о том, что по распоряжению министра обороны до конца этого года армия распрощается с портянками, которые заменят носками. Кроме того, в прошлое уйдут и шапки-ушанки, уступив место головным уборам современного образца. В целом комплект нового обмундирования Российской армии будет состоять из 19 предметов, которые можно комбинировать в зависимости от погодных и прочих условий. Планируется, что на новую форму одежды российские военнослужащие перейдут в 2014 году.