Работодатели смогут расторгать договоры с лицами, которые привлекались  за наркотики.Работодатели смогут расторгать договоры с лицами, которые привлекались за наркотики.

В федеральное законодательство готовятся поправки, ужесточающие контроль за сотрудниками на некоторых производствах и позволяющие сделать процедуру освидетельствования на предмет употребления наркотиков более прозрачной. Подробности узнал журналист АП.

Грядущее изменение антинаркотического законодательства продиктовано постоянно растущим числом наркозависимых не только в Приамурье, но и по всей России. По словам ведущего специалиста одного из отделов Амурского управления ФСКН Ольги Зубакиной, за минувший год эта цифра по стране возросла до 8,5 миллиона человек. При этом на учете в наркодиспансерах состоят лишь 2,5 миллиона «употребляющих».

Новый законопроект готовит ряд поправок в действующее законодательство, которые призваны не только усилить борьбу с изготовителями и распространителями наркотиков, но и выявлять «тихих» наркоманов. Для этого разработчики закона предлагают ввести обязательный тест на употребление запрещенных веществ в программу ежегодной диспансеризации для некоторых профессий. В первую очередь это те специалисты, чья работа связана с оружием или управлением транспортными средствами. Таким образом, если закон будет принят, то ежегодный наркотест будут в обязательном порядке проходить полицейские, военнослужащие, охранники, а также все, кто связан с воздушным, водным, наземным и железнодорожным транспортом.

По мнению экспертов, которые ведут борьбу с наркотиками и наркозависимостью на территории Приамурья, такая необходимость возникла уже давно — число наркоманов в регионе продолжает расти, а выявлять их становится все сложнее. Поэтому во время обсуждения законопроекта на заседании государственно-патриотического клуба Амурского отделения «Единой России» было предложено внести в него несколько поправок, которые позволили бы сделать эту работу более эффективной. Так, советник губернатора, руководитель аппарата антинаркотической комиссии Евгений Блохин предложил распространить процедуру ежегодного медицинского освидетельствования не только на тех, кто работает на транспорте, но и на простых автолюбителей.

— Законодательство сегодня действует таким образом, что человек, систематически употребляющий наркотики, может совершенно свободно получить разрешение на сдачу экзамена в автошколе, на получение водительского удостоверения. Для этого он должен взять справку в наркодиспансере о том, что он не состоит там на учете, — напомнил Евгений Александрович. — При этом гражданин может быть болен длительное время. Скажем, он получает помощь анонимно, и никто об этом не знает. После получения удостоверения в следующий раз такую справку водитель обязан взять только через 10 лет — при замене документа. А ведь за этот срок человек может заболеть. Поэтому необходимо ввести порядок, при котором все водители должны будут проходить медосмотры гораздо чаще. И в ходе этих медосмотров они будут получать справку о том, что не состоят на учете у врача-нарколога, только после обязательного медицинского освидетельствования.

Между тем сама процедура медосвидетельствования на предмет употребления наркотиков на сегодняшний день тоже далека от совершенства. По словам наркологов, закон дает тестируемым возможность фальсификации.

— В законе должна быть учтена очень важная норма, которая закрепила бы за медработниками право присутствовать при сдаче тестируемым анализов, — отметила главврач областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко. — Когда-то мы вводили на территории Амурской области совместным приказом с заинтересованными ведомствами региональный порядок прохождения медицинского осмотра. Тогда медработник присутствовал при сдаче анализов, и процент выявления был в сотни раз выше, чем за последние два года, когда это правило оспорили и отменили.

Еще один положительный момент в законопроекте, который отметили специалисты, — это возможность наркологической службы взаимодействовать с органами Госнаркоконтроля, чего сейчас делать нельзя.

— На данный момент законодательство запрещает нам подавать в органы контроля за оборотом наркотиков сведения о лицах, больных или склонных к употреблению, — пояснила Лидия Рыбальченко. — А новая редакция закона этот запрет снимает, что, на мой взгляд, вполне логично.

Интернет «почистят» от наркотиков

Особое внимание законодатели уделяют такому вопросу, как пропаганда и реклама наркотических средств в СМИ. В ближайшее время в Госдуме РФ в первом чтении планируется принять поправки в закон, ужесточающие ответственность за это преступление. В новой редакции внимание разработчиков поправок приковано к интернету, где на сегодняшний день можно в избытке найти любую информацию практически о любых наркотиках. Однако как именно будет караться распространение подобной информации, пока не ясно.

2 % призывников в Амурской области проходят тест на наркотики с положительным результатом.