• К концу февраля строители обещают войти в график, от которого отстали  из-за морозов.
  • Приземлившись, делегация тут же приступила к обходу территории  стройплощадки.

В рабочую группу также вошли гендиректор Государственного космического научно-производственного центра Александр Селиверстов и его заместитель Владимир Иванов, который в 90-х годах был инициатором строительства космодрома Свободный. На этом предприятии планируется производить тяжелую ракету-носитель «Ангара», пуски которой намерены осуществлять в том числе и с Восточного. Из областного центра до строительных площадок космодрома делегация добралась на вертолете. Сначала Владимир Поповкин осмотрел будущий стартовый комплекс Восточного, затем делегация отправилась на стройплощадку технического комплекса. Представители Дальспецстроя рассказали, что в декабре и начале января приходилось приостанавливать бетонирование на объектах, поскольку температура держалась в районе минус сорок. Однако уже в этом месяце строители обязались снова войти в график.

— Сегодня на строительстве нет проблем, которые не решены, — отметил Владимир Поповкин. — Конечно, из-за сильных морозов в декабре и начале января пришлось приостановить некоторые виды работ. Например, при минус сорока недопустимо осуществлять бетонные работы. Ведь нам важны не столько сроки, сколько качество. Сейчас все идет планомерно, к концу февраля строители догонят график.

После глава Роскосмоса посетил строящуюся распределительную подстанцию и строительно-эксплуатационную базу. Отчет подрядчиков по этим объектам полностью удовлетворил Владимира Поповкина.