В приемном отделении предупреждают: лежать будете в коридоре. Да хоть где, лишь бы помогли! Кровати, капельницы, истошно орущие дети, строгий персонал. Наши соседки по коридору — две мамы с двухлетними крохами да еще одна мама с четырехлетней дочкой. Дети в состоянии средней степени тяжести, как записано в картах. Двухлетний малыш никак не может уснуть, несмотря на позднее время, другие еще под капельницами, поэтому свет выключать нельзя. Мама терпеливо его укачивает. Наконец в половине второго ночи укладываемся. А в половине четвертого отделение оглашает грубый женский крик: «Где врач? Я вас тут до утра ждать буду? Вы не видите — ребенку плохо?» Вновь поступившая молодая мама с дочкой требует к себе внимания. Командует медсестрами и учит их, как нужно работать. Те в долгу не остаются.

Наконец малышка под капельницей. Мама на весь коридор на повышенных тонах по сотовому жалуется на жуткие условия, и особенно на медсестер — громко, без стеснения, местами нецензурно. Она отвлекается от ребенка, на ручке малышки образуется вздутие, и в итоге капельницу приходится перекалывать. У медсестры претензии к маме, а та в свою очередь раздувает конфликт по полной программе, обзывает медработников, пугает своими связями, звучат имена областных министров. Просыпаются и начинают плакать малыши. Наши бледные полуживые дети изумленно слушают этот поток ненормативного красноречия, который остановить невозможно ни уговорами, ни взываниями к совести. Медсестра тоже за словом в карман не лезла, но все разбуженное отделение было на ее стороне — девушка выполняла свою работу четко и безукоризненно.

«Ты уже завтра здесь работать не будешь, ты не стоишь той мизерной зарплаты, которую получаешь! — кричала пациентка на медсестру. — Приедет моя мама, она с тобой разберется! А утром приедет муж с друзьями, они тут вообще порядок наведут!» Вся эта безобразная сцена дополнялась истошным плачем больной девочки. «Медсестра! Успокойте, наконец, моего ребенка!» — заявила в конце монолога разгневанная мама.

Девушка, очевидно, привыкла, что связи, деньги и высокопоставленные родители решают все. «Да я бы все бабки, какие есть, отдала, чтобы уйти отсюда!» — кричала скандалистка. Но здоровье ребенка, как известно, даже за все деньги мира не купишь. Там, где спасают жизни, принципы мажоров почему-то не работали.

Неадекватная дама бушевала дальше. Поставив на ноги все отделение, она в 4 утра (!) вызвала в закрытую для посещений (!) инфекционную больницу свою маму — для подкрепления в войне с медсестрой. Счастье, что мама, прорвавшаяся сквозь врачебные кордоны, оказалась адекватной — говорила вполголоса, накрыла норковой шубой дочь, чтоб та могла подремать и успокоила внучку. На следующий день их в коридоре уже не видели.