• Одной из причин роста заболеваемости может быть переохлаждение, полученное детьми в кабинетах.
  • В январе во многих школах области сдвигали занятия для малышей из-за холода на улице.

Вчера ученицу седьмого класса местной школы, первой угодившей в ЦРБ почти две недели назад, отпустили домой. Одной из причин такого роста заболеваемости медики считают переохлаждение, которое дети получают в холодных школьных кабинетах. После каникул школа Берегового так и не «отогрелась» — температура здесь по-прежнему колеблется от +14 до +21 градуса. По словам директора, причина в отопительной системе здания, которую отремонтировали в свое время лишь на 30 процентов. В итоге из-за холода в кабинетах и роста заболеваемости вчера в школе на неделю ввели карантин.

Первой диагноз «воспаление легких» получила ученица седьмого класса, 23 января ее направили на лечение в ЦРБ. Следом за ней 29, 30 и 31 января туда поступили еще трое учеников поселковой школы — из шестого, седьмого и восьмого классов. Сразу после этого 1 февраля врачи больницы Берегового провели тотальный медосмотр в школе и отстранили от занятий 38 человек — в основном это ребята с шестого по девятый класс. На тот момент из 201 ученика школы на больничном были почти полтора десятка.

— 18 детей отстранили из-за ОРЗ, а остальных из-за различных заболеваний — ринитов, бронхитов, катаральных ангин. Причем среди учеников начальной школы болеют единицы. Детям предписано повторно явиться в понедельник и во вторник. Еще два случая пневмонии выявили у тех, кто уже был на больничном. Вчера ученика одиннадцатого класса и девочку из седьмого класса направили на лечение в Зею, — рассказали в участковой больнице поселка. — Самочувствие больных мы определяем как средней степени тяжести, но оно ближе к удовлетворительному. Болезнь протекает легко, так что можно и не заподозрить, что это пневмония. Диагноз ставим, основываясь на рентгеновских снимках. С ними и направляем в ЦРБ. Обычно курс лечения для такой пневмонии — 10 дней.

Пролечившись чуть больше 10 дней, из больницы вчера выписалась семиклассница, попавшая туда первой.

— Нельзя сказать, что сейчас есть вспышка пневмонии среди детей. У нас в декабре с этим диагнозом лежало больше пациентов, чем сейчас, — сказали в детском отделении ЦРБ Зейского района. — Тяжелых деток не было, болезнь протекает без осложнений. Взяли пробы на вирусы, но их наличие в анализах будут выявлять в лаборатории в Благовещенске.

Врачи — и поселковые, и городские — сходятся во мнении, что одной из причин роста заболеваемости могут быть переохлаждения, которые ребята получают в холодных школьных кабинетах.

— В лаборатории проанализировали взятые пробы и определили, что в ряде случаев это не вирусная пневмония, а бактериальная. Такая пневмония возникает как осложнение после вирусной инфекции, — сказали в участковой больнице. — Переохлаждение в этом случае — один из факторов, который способствует росту заболеваемости ОРВИ.

Напомним, «ледниковый» период в школе Берегового начался после зимних каникул. В самых холодных кабинетах температура доходила до +6 градусов. Столько термометр показывал в кабинете биологии, где традиционно зимой занятия не проводятся. Чтобы первоклассники не мерзли ни по дороге в школу (в поселке стояли трескучие январские морозы), ни на занятиях, их перевели во вторую смену и в более теплые кабинеты второго этажа.

— После того как к нам приехала начальник районного отдела образования вместе со специалистами, которые провели работы в здании, в школе немного потеплело, — говорит завуч по учебно-воспитательной работе школы Берегового Елена Утоми. — Там, где раньше было +10, теперь +16 градусов. Карантин ввели по большей части из-за холода в кабинетах, так как вспышки заболеваемости ОРВИ в школе нет. Догонять пропущенный материал будем по субботам, такой опыт у нас есть.

В середине прошлой недели в школу пришли с проверкой специалисты Роспотребнадзора. Согласно их данным, температурный режим в образовательном учреждении недотягивает до нормы в +19 градусов. Школе выдали предписание устранить нарушение.

Систему отопления (которой, как и зданию, около 40 лет) ремонтировали в 2009 году и прошлым летом. Трубы заменили примерно на 30 процентов.

— Именно потому, что ее отремонтировали частично, система отопления сейчас разбалансирована. Отсюда и низкие температуры. Мы сначала заменили трубы в четырех кабинетах, потом еще в четырех. А ее нужно ремонтировать комплексно, полностью, — считает директор школы Берегового Игорь Венков. — Мы при поддержке районного отдела образования за десять дней утеплим два самых холодных кабинета. Это будет стоить около 100 тысяч рублей. Чтобы заменить окна в этих кабинетах на пластиковые, нужно провести аукцион. Это займет примерно месяц. Установку запланировали на март. Шесть окон обойдутся в сумму до 200 тысяч рублей.

Заболеваемость в области падает

Про карантин в школе Берегового в министерстве образования области узнали от журналистов АП. Там сообщили, что уровень заболеваемости ОРВИ среди детей в этом году гораздо ниже, чем в прошлом. В школах — примерно на 19 процентов, в детских садах — на все 40 процентов. Такую позитивную тенденцию в амурском минобрнауки связывают с массовой установкой бактерицидных ламп. Они есть во всех группах в 85 процентах детсадов области. С детьми постарше пока проблема — такие лампы установлены лишь в трети амурских школ.

— Сейчас на пятидневном карантине у нас только два класса в школе № 1 Свободного: один девятый и один шестой. Вчера вышли с вынужденных каникул начальные классы в школах Стойбы и Златоустовска Селемджинского района, — рассказали в министерстве образования и науки области. — Среди детских садов карантин введен в младшей группе сада № 3 Сковородина до 9 февраля, в средней группе детсада в Горном Зейского района.

По данным амурского управления Роспотребнадзора, за прошлую неделю в регионе зарегистрировано 3519 случаев ОРВИ. Это ниже среднемноголетнего показателя на 63,7 процента. Как и раньше, больше 80 процентов заболевших — дети до 17 лет. 34 процента из них — школьники, 28,6 — дошколята.