Контрафактный фейерверк отказался взрываться

Около 20 килограммов китайской пиротехники уничтожили сегодня в песчаном карьере возле села Верхнеблаговещенское. Правда, фейерверка из контрафактной продукции не получилось — взорвалось лишь несколько зарядов, остальные просто сгорели.

Опасную продукцию изъяли в конце декабря на благовещенской таможне. Контрафакт в преддверии Нового года вывозили из КНР трое граждан России и китаянка. Проведенная экспертиза показала, что пиротехнические изделия относятся к четвертому классу опасности. «Такую продукцию могут использовать только организации, имеющие соответствующую лицензию, — пояснил заместитель начальника испытательной пожарной лаборатории по Амурской области Евгений Скотский. — В руках неспециалиста она может натворить бед».

Сегодня всю изъятую пиротехнику сожгли в карьере. Однако фейерверка не получилось, несмотря на то что эксперты обнаружили в продукции большое количество дымного пороха. После того как специалист амурского управления МЧС поджег бочку с пиротехникой, взорвалось лишь несколько зарядов. Остальные просто сгорели.