Мужики приезжают в Олекму в надежде найти работу и остаются, так как на обратный билет денег нет.Мужики приезжают в Олекму в надежде найти работу и остаются, так как на обратный билет денег нет.

В середине января в собственной квартире было обнаружено тело 60-летнего жителя Олекмы. По внешним признакам ничего не указывало на то, что смерть носила криминальный характер. Но при вскрытии выяснилось, что мужчина умер из-за черепно-мозговой травмы. Сразу было возбуждено уголовное дело.

— То, что мужчину мог кто-то избить, выяснилось только после того, как труп привезли в морг Тынды. После вскрытия стало ясно, что здесь имеет место криминальный характер смерти, — рассказывает руководитель отдела следственного комитета России по Тынде и Тындинскому району Иван Худеев. — Потом выяснилось, что 13 января у пенсионера гостили двое 25-летних молодых людей. С ними он распивал спиртные напитки.

Эта трагедия, кто бы ни был в ней виновен, еще раз напомнила олекминцам об их давней проблеме — в поселке катастрофически не хватает полицейских. Рядом с поселком, где сегодня проживает чуть более 500 человек, расположено крупное предприятие «Олекминский рудник». И такое соседство для Олекмы выигрышно во всех отношениях, но есть одна проблема, которая с каждым годом только усугубляется. Каждый месяц на работу на рудник приезжает более 2000 рабочих.

— Ладно, если бы наш поселок посещали только работники Олекминского рудника, по большей части приезжие рабочие все же люди серьезные, им не до развлечений. Но к нам постоянно приезжают люди, ищущие работу на руднике. Те, которых никто не звал. Они и есть наша головная боль, — рассказывает глава поселка Олекма Светлана Сиразова.

Устроиться на работу на Олекминский рудник не так просто: сначала претенденты присылают резюме, и если работодатель заинтересуется в предполагаемом специалисте, то с ним уже связывается представитель предприятия. Потом придет вызов на вахту. Но нередко в Олекму в поисках работы приезжают без приглашения в надежде трудоустроиться на месте. Жители рассказывают, что зачастую эти люди ведут асоциальный образ жизни: употребляют наркотики, алкоголь, устраивают драки.

— Там только на лицо взглянешь, и трудовую книжку спрашивать уже не захочешь, — продолжает Светлана Николаевна. — Как они добрались до нас, на какие средства — непонятно, уехать обратно эти товарищи не могут: денег нет.

В теплое время года непрошеные гости находят себе пристанище чуть ли не под каждым поселковым кустом, а зимой теснятся на вокзале. Нередко сотрудники поселковой администрации сами приобретают «оккупантам» билет на поезд — лишь бы уехали. Участковый поселка Роман Трофимов опасения и недовольство односельчан понимает и полностью разделяет. Но сам он относится к территориальному пункту полиции в поселке Юктали. В его ведении четыре населенных пункта — Олекма, Юктали, Усть-Нюкжа, Чильчи, поэтому Роман Владимирович постоянно в разъездах.

— Если я дома и кто-то жалуется, конечно, сразу бегу, — говорит Роман Трофимов. — Если правонарушение совершается в поселке, то у меня есть все полномочия разбираться с нарушителями, но железнодорожный вокзал — это уже не моя территория. А чаще всего зовут именно туда.

В МО МВД РФ «Тындинский» объясняют, что помочь олекминцам они действительно не могут. Вокзал — территория транспортной полиции. «У нас всего 11 участковых на город и район. Штатные единицы формируются исходя из численности населения в поселках», — поясняет руководство межмуниципального отдела полиции.

Руководители Олекминского рудника тоже относятся к этой проблеме с пониманием, но если своих работников еще как-то возможно приструнить, так как на предприятии действует жесткая система взысканий, вплоть до увольнения за любой привод в полицию, то отвечать за чужих людей, которые просто бы хотели у них работать, в компании не могут. По мнению олекминцев, выход из создавшегося положения один — нужно, чтобы в поселке постоянно находился сотрудник транспортной полиции.

— Мы написали коллективное обращение начальнику управления транспортной полиции по Дальневосточному округу генералу Волкову. Получили ответ: территориальный пункт полиции в вашем поселке открывать нецелесообразно из-за малочисленного населения, — объясняет Светлана Сиразова. — Но мы готовы предоставить ему и жилье, и супругу работой обеспечим.

На днях в Хабаровске состоится конференция с участием начальника управления транспортной полиции по ДФО Василия Волкова. Олекминцы вместе с главой поселка намерены еще раз, только теперь в прямом эфире, просить генерала посодействовать в решении проблемы.