Опираясь на богатый опыт своих предшественников, нынешние труженики отрасли несут нелегкую вахту в небе, удовлетворяют потребности населения Приамурья в воздушных перевозках и услугах. Спектр применения гражданской авиации сегодня необычайно широк. Она используется в различных отраслях экономики, в сельскохозяйственных и природоохранных целях, при проведении спасательных и аварийных работ, для оказания экстренной медицинской помощи.

Отлично понимая всю важность этой столь многофункциональной отрасли, правительство области делает и будет делать все возможное для дальнейшей эффективной работы нашей гражданской авиации. В ближайшие пять лет запланировано провести реконструкцию аэропортовых комплексов в Благовещенске, Зее, Тынде, Экимчане, построить в аэропорту Благовещенск новую взлетно-посадочную полосу, здание международного аэровокзала, приобрести самолеты Л-410. Мы постараемся сделать все для того, чтобы как можно больше амурчан могли беспрепятственно пользоваться этим удобным и оперативным видом транспорта.

Уверен, что высокий профессионализм амурских авиаторов, вера в свои силы позволят преодолеть имеющиеся трудности и сделать все необходимое для еще более успешного развития гражданской авиации Приамурья, сохранения и упрочения лучших традиций. Желаю всем ветеранам авиации, членам экипажей воздушных судов, работникам наземных служб и их семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного и ясного неба!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

 ***

Уважаемые ветераны и работники гражданской авиации Приамурья!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем гражданской авиации России, отмечающей в этом году 90-летие.

Невозможно переоценить значение этого важнейшего звена единой транспортной системы нашей страны с ее огромными расстояниями и труднодоступными территориями. Жителям Дальнего Востока, и в частности амурчанам, эти особенности понятны, как никому другому. Воздушные трассы объединяют экономическое пространство страны, дают возможность обеспечивать трудовую деятельность и нормальные бытовые условия в районах, недоступных для других видов транспорта.

Отрадно, что юбилейную дату амурские авиаторы отмечают возрастающей интенсивностью полетов по местным воздушным линиям и социально значимым авиамаршрутам, обновлением авиационного парка и аэровокзального комплекса, техническим перевооружением аэропортов. Решение этих задач, реализация стратегически важных перспектив возрождения в полном объеме внутреннего авиасообщения будут способствовать успешному обеспечению транспортной доступности, наращиванию объемов пассажирских и грузовых перевозок воздушным транспортом, улучшению качества обслуживания пассажиров и повышению безопасности полетов.

Но какими бы грандиозными и амбициозными ни были планы, осуществление их невозможно без вас, глубоко преданных своему профессиональному и гражданскому долгу людей, отдающих все силы служению небу и Отечеству, превращающих в реальность мечту о полете, свойственную каждому человеку.

Желаю всем работникам отрасли крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья, оптимизма, достижения новых высот и успехов в делах!

Ольга Лысенко, исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Амурской области.