По мнению участников встречи, единый список инвестиционных проектов необходимо выложить на специально созданном для этого сайте. Олег Кожемяко поддержал инициативу, а также отметил необходимость создания в области специальной инвестиционной комиссии.

— Работа комиссии будет заключаться в рассмотрении и отборе наиболее перспективных проектов и выработке механизмов их поддержки, — подчеркнул губернатор. — Для более оперативной и четкой работы в группу должны входить и представители банковских структур.

Постановление правительства области о создании комиссии будет подписано в ближайшее время. Также решено, что председателем инвесткомиссии станет глава региона.

Помимо прочего, на координационном совете заслушали итоги работы банков на территории Приамурья. По словам зампреда областного правительства, министра экономического развития области Марины Дедюшко, за 2012 год все больше амурчан стали брать потребительские кредиты, из-за чего часть кредитных организаций полностью переориентировала свою работу на оказание этой услуги.

Пользуются популярностью в Приамурье и жилищные кредиты. Начальник Главного управления Банка России по Амурской области Юрий Корнилов отметил, что финансовая прибыль банков в этой сфере в прошлом году выросла на 1,3 миллиарда рублей по сравнению с 2011 годом.