• Корреспондент АП приметила сувенирный огнетушитель  — в подарок подружкам на 8 марта.
  • Виктор Хаустов: «Большие передвижные огнетушители должны быть в обязательном порядке».

Первый огнетушитель появился в начале 18-го века. Это была обыкновенная деревянная бочка с водой и порохом. Ее кидали в огонь, она взрывалась и тушила очаг возгорания. Затем изобретались различные вариации на тему огнетушения, но первый огнетушитель официально был запатентован в феврале 1863 года американским инженером Аланом Креем. Сегодня существуют десятки видов этого так называемого средства первичной защиты от пожаров.

— Есть пенные, газовые, водные, порошковые, — перечисляет Виктор Хаустов, руководитель Амурского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». Этот человек знает об огнетушителях все! — Есть переносные и передвижные; автоматические и ручные; с вентильным затвором и запорно-пусковым устройством рыжачного типа, огромные 100-литровые и сувенирные. Какой из них эффективнее — зависит от класса пожара.

По закону на промышленных предприятиях в обязательном порядке должны быть и переносные, и передвижные огнетушители, в госучреждениях и общественных организациях — только переносные. Госпожнадзор проверяет их раз в три года.

А вот для обычных граждан закон-то писан, но его исполнение практически не контролируется. Многие даже не подозревают о том, что обязаны за свой счет купить и хранить дома, в машине и гараже устройство для тушения огня.

— Есть положение по эксплуатации жилых домов, по которому управляющая компания обязана два раза в год проводить беседы с жильцами и раздавать памятки по противопожарной безопасности, — объясняет Виктор Павлович. — Если случится пожар, придет дознаватель и спросит: есть ли у вас огнетушитель? Нет? Значит, имеет право выписать вам нарушение.

Наказание за такое наплевательское отношение к ФЗ № 120 — административное, и для физических лиц карается штрафом от четырех до пяти тысяч рублей. Но главное тут не потенциальное раскошеливание, а все-таки собственная безопасность. Стоят огнетушители не баснословных денег — ценник начинается от 500 рублей. Для дома вполне подойдет агрегат в 2—4 килограмма.

— Самые эффективные, которые можно применять для тушения почти всех классов пожаров, это порошковые. У нас дома есть и горючие жидкости, и электричество, так что покупать лучше именно такие, — советует Виктор Хаустов.

НЕ БЕЙТЕ ОГНЕТУШИТЕЛЬ ОЗЕМЬ

Мы провели небольшой эксперимент и попросили нескольких амурчан показать, как работать с огнетушителем. Большинство начали сразу давить на рычаг, а люди в возрасте еще и попытались стукнуть им оземь. При этом почти никто не обратил внимания, что на каждом огнетушителе имеется подсказка — инструкция в картинках, рассказывающая, за что брать, на что жать и в какой последовательности.

— Нередко в добровольное пожарное общество обращаются люди с жалобами на неисправные огнетушители, — говорит руководитель ВДПО. — Мы приезжаем на место разбираться, в чем дело, а оказывается, что их уже или использовали, или хранили неправильно. А в 70-х, помню, вообще был интересный случай. В те времена были распространены ОХП-10 — кислота хранилась в стеклянных колбах, и нужно было сначала ударить огнетушитель, чтобы колба разбилась. Тогда кислота соединялась с щелочью, и на выходе получалась пена. Долго их выпускали, потом решили упростить процесс и поставили вместо колб стаканы. Уже нужно было просто повернуть ручку. Но люди привыкли бить — и били, и били! Я работал в Райчихинске начальником инспекции, и нам с предприятия по ремонту экскаваторов поступила жалоба — при пожаре использовали 50 огнетушителей, а сработал только один. Остальные испорченные! Мы прибыли, смотрим — и оказалось, что только один был правильно использован, остальные просто забили об землю.