• Амурским фермерам надо активнее пользоваться минеральными кормовыми добавками.
  • Джим Стюарт, животновод.

С российскими животноводами Джим Стюарт работает уже шесть лет, в том числе последние два года —  с амурскими.

Накануне австралиец вновь приехал в Амурскую область. За неделю он объездил все хозяйства, где держат австралийских буренок, а в последний день принял участие в ежегодном семинаре-совещании амурских животноводов. На встрече иностранец рассказал, как справиться с самой большой проблемой хозяйств Амурской области — неправильным питанием.

 Все дело в кормах 

— В 2011 году мы впервые привезли из Австралии в Приамурье 2 400 коров. Первую зиму не пережили только 27 из них. Это очень хороший показатель — ваши фермеры хорошо за ними ухаживают, — рассказал АП Джим Стюарт. — Но все же есть некоторые проблемы. Главная из них — питание. Разные хозяйства используют разные типы кормов. А еда обязательно должна быть сбалансированной. Грамотное кормление не дает коровам мерзнуть и, как следствие, — болеть.

За эту неделю австралиец успел побывать во всех амурских хозяйствах, куда его компания «Аустрекс» поставляла иностранных буренок. По словам специалиста, серьезные огрехи с питанием обнаружились только на одном предприятии (раскрыть его название животновод дипломатично отказался).  При этом Джим Стюарт отметил, что практически все проблемы, которые возникают из-за холодных климатических условий региона, можно решить с помощью сбалансированного корма.

— Я заметил, что в России боятся давать животным много минеральных добавок. Их применение почти не обсуждают, — начал свое выступление животновод. — При этом в России и в Китае государство дает субсидии, чтобы завезти хороших коров. Как я понимаю, у вас сконцентрировано внимание на производстве молока, которое потом дают детям, так как в нем много кальция. Но сами животные этого кальция в достаточном количестве не получают.

Для Приамурья эта проблема актуальна еще и потому, что большинство хозяйств использует для кормления скота сою. А она выводит кальций из организма. По словам Стюарта, если надои коровы варьируются от пяти до семи тысяч килограммов молока в год, на каждый килограмм сухого корма ей нужно 25 граммов кальция. Иначе буренка не сможет выдавать необходимую норму кальция в молоке.

Не бойтесь посолить

Вторым вопросом, на котором остановился австралиец, стала нехватка соли в рационе скота.

— Везде, где я выступаю по России, рекомендуют соль в блоках. Эта так называемые лизунцы, — рассказал Джим Стюарт. — Но животные не могут нализать необходимое количество соли. Им в день нужно не меньше 100 граммов соли. Не бойтесь ее давать, у нас коровы едят еще больше.

Также австралийский скотовод посоветовал амурским аграриям использовать в качестве добавки не мел, а каменную перемолотую известь — она лучше усваивается. Кроме того, не нужно забывать кормить коров фосфором. Еще одна важная деталь — протеин. Чем ниже температура, тем больше протеина должна получать корова. Формула от Джима Стюарта: на каждые минус пять градусов плюс один килограмм протеина. Это поможет буренке оставаться здоровой. «Как-то раз я привез в Хабаровский край быков, а потом местные фермеры обвинили меня в том, что наши быки — не той ориентации. Они почему-то даже не смотрели на коров, — поделился воспоминанием животновод. — Выяснилось, что им давали мало протеина, поэтому у быков и не было охоты».

Небольшой спор завязался и вокруг питьевой воды для коров. Джим Стюарт заявил, что греть ее необязательно — в дикой природе животные пьют холодную и нормально выживают. Однако с этим мнением амурские животноводы не согласились. По их словам, в условиях нашего климата греть воду зимой просто необходимо.  

Советы профессионала

В ходе семинара австралиец посоветовал амурчанам не стесняться нюхать навоз своих коров. Таким образом можно точно определить, правильно ли питается буренка и даже выяснить, есть ли у нее глисты. Кроме того, животновод подробно рассказал о западном опыте осеменения крупного рогатого скота. По его словам, невысокие показатели приплода часто связаны с неправильной технологией искусственного осеменения.

После семинара Джим Стюарт и амурские животноводы отправились на мегаферму «Луч». Австралиец — чтобы увидеть передовое хозяйство, местные аграрии — чтобы перенять опыт. Фермеры активно обсуждали доильную систему в новом доильном зале, который начнет работать в ближайшем будущем, и задавали вопросы руководству колхоза. Иностранного специалиста хозяйство впечатлило.

— Превосходно! Вся система великолепно организована, — поделился впечатлениями Джим Стюарт. — Животные в великолепном состоянии, и холод им здесь страшен. Подобная организация работы в основном практикуется на западе России. Есть такое и в Хабаровске, и в Хэйхэ. Я думаю, если бы все колхозы работали по такой же системе, проблем с содержанием коров не было бы вообще.

46 тысяч коров насчитывается сегодня в Приамурье. Большая часть из них (почти 32 тысячи) содержатся в личных подсобных хозяйствах, еще 11 тысяч — на сельхозпредприятих, и три тысячи голов — в КФХ.

170,6 тысячи тонн молока произвели амурские аграрии в 2012 году. 

5,2 тысячи килограммов молока в год дает «средняя» буренка в Приамурье.