• Китайская спортсменка хорошо проплыла 25 м брассом и в отличном настроении начала еще один этап.
  • Дан старт очередной паре двоеборок. Им предстоит проплыть 25 метров и 200 — пробежать.
  • Председатель «Аквайс-спорта» Александр Брылин на престижной дистанции опередил китайского чемпиона.
  • Самый старший участник соревнований 84-летний Владимир Шатков сохранил силы для финиша.

Благодаря усилиям организаторов соревнований статус турнира в очередной раз вышел далеко за рамки городского. Приезд пловцов из Тюмени, Красноярска, Иркутска повысил его до всероссийского, а прибытие 22 моржей из четырех городов Китая — до международного. Всего же за кубки, медали, грамоты и призы боролись 70 спортсменов, среди которых более десятка — победители и призеры чемпионатов мира и России. По уважительной причине в «Железном человеке» не приняли участие Эдуард Ходаковский из Благовещенска и Владимир Смирнов из Зеи. Оба титулованных пловца отправились в Эстонию на чемпионат Европы.

Торжественная церемония открытия турнира завершилась заплывом сильнейших спортсменов федерации «Аквайс-спорт» Александра Брылина и Александра Николаева. Оба преодолели 25-метровую дистанцию с флагами юбиляров — газеты «Амурская правда» и спортобщества «Динамо».

По традиции соревновательную программу открыли самые опытные амурские моржи. 84-летний Владимир Шатков и 76-летний Владимир Дайбах легко проплыли в ледяной воде 25 метров брассом, а затем достаточно резво для своего возраста пробежали по снежной дорожке 200 метров. Кто еще из их ровесников может проделать такое?

— Приехали полной командой из пяти человек, — рассказал капитан сборной Тюмени Андрей Агарков. — Естественно, как всегда, за свой счет. Понятно, что накладно, но очень захотелось попробовать себя в компании с вашими знаменитыми моржами. Плюс посмотрели на китайских спортсменов. Кроме того, в таком ракурсе «Железный человек» проходит только в Благовещенске. В Тюмени плывут, но не бегут. В двоеборье у нас пока опыта ноль целых ноль десятых, а вот в марафонских заплывах поборемся за самые высокие места.

Наряду с опытными титулованными спортсменами плывут-бегут и новички. Впервые отважилась принять участие в соревнованиях по экстремальному виду спорта 49-летняя благовещенка Вера Беликова.

— Самочувствие прекрасное, — поделилась после финиша дебютантка. — Проплыла вообще легко. Бежалось, правда, труднее. До сегодняшнего дня иногда окунулась в проруби — и все. А по снегу побежала в купальнике вообще в первый раз. Вывод уже сделала: надо тренироваться.

После заплыва в проруби спортсменам разрешается перед легкоатлетическим испытанием надеть обувь, но секундомер при этом не выключается. Один из главных претендентов на победу в своей возрастной группе Анатолий Аристов всего за 20 секунд преодолел водную дистанцию и со скоростью гепарда пробежал 200 метров. Однако завоевать даже «бронзу» ему не дал изрядно подзатянувшийся процесс натягивания на ноги шерстяных носков, продолжавшийся почти минуту.

Девятиклассник 16-й благовещенской школы Александр Глотов впервые окунулся в прорубь в шесть лет, а в девять уже начал плавать в холодной воде. На прошедших соревнованиях он пустил в ход «домашнюю заготовку»: выйдя из проруби, не стал тратить драгоценное время на надевание обуви и отправился на снежную трассу босиком. Пятисекундный штраф за «новацию» не помешал ему стать победителем.

— Пошел на это, чтобы сэкономить время и победить, — признался Александр. — Лучше потерпеть немного и занять первое место. Раньше всегда бежал в кроссовках. Но сегодня на улице такая теплынь.

Венчали субботний день эстафетные баталии. Первыми финишировали пловцы «Аквайс-спорта», в тройке призеров — тюменские и китайские спортсмены. В воскресенье прошли марафонские заплывы на 300, 500, 800 и 1000 метров. Всех, кто заканчивал дистанции, встречали дружным «ура» и аплодисментами, независимо от занятых мест. Выдержать такой экзамен по плечу лишь сильным духом людям.

Четыре награды высшего достоинства из пяти выловили из проруби тюменские моржи. Без «золота» хозяев не оставил председатель федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. Он победил на самой престижной дистанции — 1000 метров, на 30 секунд опередив чемпиона Китая Пхен Кана. Благовещенский марафонец в девятый раз подряд завоевал титул «Железного человека».

Победители турнира «Железный человек – 2013»

 Двоеборье

Мужчины

Александр Глотов (Благовещенск)

Дмитрий Кравченко (Благовещенск)

Вячеслав Семенов (Райчихинск)

Евгений Рудич (Райчихинск)

Александр Бржинский (Благовещенск)

Женщины

Анастасия Белякова (Благовещенск)

Оксана Ворсина (Благовещенск)

Ли Ю Лан (КНР)

Эстафета

«Аквайс-спорт» (Благовещенск)

Марафонские заплывы

300 метров: Александра Замчевская и Альберт Собиров (Тюмень)

500 метров: Юрий Неупокоев (Тюмень)

800 метров: Андрей Агарков (Тюмень)

1 000 метров: Александр Брылин (Благовещенск)