Узнать о своей задолженности можно на сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области по адресу www.r28.fssprus.ru. Зайдя в раздел «Информационные системы» в левом верхнем углу портала, перейдите в раздел «Банк данных исполнительных производств». Введя Ф. И. О. и дату рождения, получите информацию о наличии или отсутствии возбужденных в отношении вас исполнительных производств. Правда, если есть долг, узнать с помощью сайта, ограничено ли для вас право выезда за границу, не получится.

«Выяснить, являетесь вы выездным должником или невыездным, можно только в амурском управлении ФССП или в отделе судебных приставов по месту жительства, — поясняет главный специалист-эксперт УФССП России по Амурской области Виктор Куделин. — Прийти обязательно нужно с паспортом, тогда приставы смогут посмотреть по базе данных, действует в отношении вас ограничение на выезд за границу или нет». УФССП России по Амурской области располагается в Благовещенске по адресу пер. Пограничный, 10, нужную информацию предоставят в отделе организации исполнительного производства в кабинете 115.

Если об ограничении права выезда за пределы РФ вы узнали только на границе, оплатить свой долг на таможне и все-таки выехать не получится. Об оплате долга перед загранпоездкой следует позаботиться заранее. На отмену временного ограничения требуется время — процедура может длиться до 14 дней. Поэтому должнику стоит заранее предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. «Как минимум за 2—3 недели необходимо, заранее оплатив долг, прийти к судебному приставу и попросить снять на этом основании ограничение», — советует Виктор Куделин.

Кстати, с начала 2013 года судебные приставы ограничили в праве выезда за пределы РФ 1 600 амурчан.