Некогда любимое место отдыха горожан превращается в свалку.Некогда любимое место отдыха горожан превращается в свалку.

Кто-то скажет «далекое прошлое» — впрочем, не такое уж и далекое. И хотя здание кинотеатра «Родина» не обозначено как исторический или архитектурный памятник, но таковым для многих из нас на самом деле является. Колонны, лепнина, просторный холл и два кинозала — жаль, что это в прошлом. И вот по какой причине. Администрацией города под руководством его бывшего главы Владимира Шумилова в лице комитета по управлению имуществом города Райчихинска, которым руководила Наталья Костюхина, был проведен открытый аукцион по продаже данного муниципального имущества (открытый аукцион № 20/2 от 10 марта 2009 года).

По его результатам за сумму около 2 млн 600 тыс. рублей нежилое здание кинотеатр «Родина» и земельный участок купила Землянская Г. В. Женщина-предприниматель проживает в областном центре и судьбой этого замечательного памятника особо не озадачивается. А начиналось так красиво — здесь будет торговый центр и детское кафе и «Беби-парк», кинозал и многое другое. Но по факту — это грязь, разруха и безответственность собственника нашей «Родины». «Заколоченные окна и двери, обрушивающаяся штукатурка, черная плесень» — вот только некоторые факты, приведенные из акта обследования здания в 2012 году административной комиссией города. Может быть, все бы ничего, но стоит здание в самом центре города, где жизнь бьет ключом. Ну а раз есть жизнь, есть и отходы жизнедеятельности, которые заполонили территорию вокруг здания в изобилии — мусор и бутылки, зола и спиленные деревья, несанкционированная свалка, одним словом. В акте купли-продажи, датированном 2009 годом, есть примечательный пункт: «стороны претензий друг к другу не имеют». Стороны-то, может быть, и не имеют, а горожане, живущие рядом, имеют. Да еще какие!

На имя Виктора Радченко, главы города Райчихинска, поступило коллективное письмо от жителей домов № 26, 29, 31, 35, 37 улицы Победы и Пионерской № 42 с просьбой обязать собственника «Родины» провести уборку территории и предпринять меры безопасности в связи с тем, что здание разрушается. Началась длительная, последовательная переписка администрации города с собственником. Переписка в один конец, так как адресат на предложения, просьбы, уведомления никак не реагирует. Как решить этот вопрос?

Заместитель главы Райчихинска Николай Задворнов.

ПО ДАННЫМ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ

 В апреле 2012 года в администрацию города Райчихинска поступило заявление граждан города с 41 подписью с просьбой принять меры к собственнику бывшего кинотеатра «Родина» в связи с разрушением здания.

— 15.05.2012 г. Администрацией города Райчихинска было подано заявление в прокуратуру города Райчихинска с просьбой обязать собственника бывшего кинотеатра «Родина», расположенного по адресу: г. Райчихинск, ул. Победы, д. 33, принять меры по капитальному ремонту здания и очистке от мусора прилегающей территории.

 19 июня 2012 г. Получен ответ из прокуратуры о том, что в связи с неявкой и непредставлением сведений по поводу ремонта здания срок проверки по жалобе продлен.

 22 июня 2012 г. Прокуратурой города был запрошен акт комиссионного обследования здания по ул. Победы, д. 33, и прилегающей территории с указанием нарушенных пунктов правил благоустройства. Данные сведения были подготовлены и направлены в прокуратуру 28.07.2012 г.

 10 июля 2012 г. Из прокуратуры был получен ответ о невозможности привлечения Землянской Г. В. к административной ответственности с рекомендацией обратиться в административную комиссию города Райчихинска. Однако все запросы административной комиссии к Землянской Г. В., направленные по почте, адресатом не получаются и возвращаются по истечении срока хранения. Соответственно привлечь Землянскую Г. В. к административной ответственности не представляется возможным. Землянской Г. В. направлялись письма с приглашением в администрацию г. Райчихинска для решения вопроса по зданию бывшего кинотеатра «Родина», однако в назначенное время она не являлась.

В связи с захламлением прилегающей к зданию бывшего кинотеатра «Родина» территории бытовым мусором и образованием за зданием несанкционированной свалки административной комиссией собственнику было направлено предписание. Данное предписание не было выполнено в установленные сроки, и 29 ноября 2012 года на заседании административной комиссии Землянская Г. В. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.7 Закона Амурской области от 30 марта 2007 года № 319-03 «Об административной ответственности в Амурской области», и ей было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей».

Приобретенное имущество является, по факту, частной собственностью, и бремя по содержанию и его ремонту несет собственник. В нашем случае он игнорирует свои обязательства, не идет на контакт с администрацией города Райчихинска для решения вопроса. Поэтому административная комиссия передала дело об административном нарушении Землянской Г. В. судебным приставам-исполнителям для взыскания административного штрафа. В случае дальнейшего неисполнения своих обязанностей по ремонту и содержанию здания бывшего кинотеатра «Родина» административная комиссия будет и впредь привлекать собственника к административной ответственности».

4 года одно из любимейших ранее жителями Райчихинска мест — кинотеатр «Родина» — стоит в полном запустении. В окрестностях культурного здания образовалась совсем бескультурная свалка. Кто ответит за «Родину»? — письмо с таким вопросом пришло в редакцию АП от заместителя главы Райчихинска по взаимодействию с органами государственной власти Николая Задворнова.