Сергей Потресов, аналитик Mobile Research Group.Сергей Потресов, аналитик Mobile Research Group.

—   Сегодня смартфоны уже продаются в количествах больше трети устройств на рынке, цены доступны, и «умные» устройства покупают вместо телефонов. Так и задумано: смартфоны «запрограммированы» на жизнь в интернете и непрерывное потребление дополнительных услуг. Задача операторов — плавно и не очень болезненно для кошелька перевести пользователей на обязательный ежемесячный платеж за мобильный интернет.

Целевые цифры — минимум 150—300 рублей в месяц (в зависимости от региона) с каждого абонента. Все «выгодные» тарифы и «спецпредложения» вместе с дорожающим интернетом «в розницу» ведут пользователя к пониманию истины: дешевле отдавать 200—300 рублей абонентской платы в месяц, расслабиться и получать удовольствие от современных услуг.

Альтернатива — простая «звонилка» за 800 рублей и категорический отказ от мобильных интернет-услуг в принципе. Если это вас устраивает. Во всех остальных случаях операторы свои деньги возьмут, они уже вышли на «ценовую тропу войны» и платить 20—30 рублей в месяц за мобильное общение в «аське» никому не позволят.