По прогнозам синоптиков, амурчан ждет  снежная неделя.По прогнозам синоптиков, амурчан ждет снежная неделя.

С начала месяца через Приамурье прошло несколько серий циклонов, зародившихся на юго-западе. Только за минувшие выходные в областном центре выпало четыре миллиметра осадков, по югу намело от трех до пяти миллиметров. Меньше всего досталось северным районам — от нуля до двух миллиметров. На ближайшую неделю синоптики также тишины и спокойствия не обещают. Сегодня в Благовещенске местами ожидается слабый снег. Осадки будут проявляться в разных районах области каждый день — такая неустойчивая погода продержится до следующего понедельника.

По данным Гидрометцентра, температура в первой декаде нынешнего марта лишь на один-два градуса ниже среднемесячной нормы. Синоптики отмечают, что все весеннее тепло от амурчан уносит усилившийся северо-западный ветер. В ближайшее время он не утихнет, временами порывы будут достигать 11—16 метров в секунду. Средняя температура воздуха по области ночью будет держаться в диапазоне 15—20 градусов ниже нуля, местами по северу ожидается до минус 20—27. Днем столбик термометра поднимется до —5—10 градусов, а в отдельные дни даже до —1.

Синоптики уверяют, что для весны такие незначительные сдвиги температуры абсолютно нормальны. Сегодняшние показатели термометров не сравнить с ледяным рекордом 1920 года. Тогда среднемесячная температура в областном центре продержалась на уровне —15 градусов, что было больше чем в два раза ниже нормы (—7,2). Самым теплым стал март 2008 года, когда средняя температура составила —0,5 градуса.

С начала марта в районах области выпало от 7 до 10 миллиметров осадков. Однако стать рекордным по белым наносам этому месяцу вряд ли удастся — мартовский максимум снега в Благовещенске отмечался в 1995 и 2009 годах — 37,5 миллиметра. Самыми скупыми в этом отношении оказались первые весенние месяцы двух последних лет.

— Сейчас погодные условия в области формируются под воздействием арктических воздушных масс, переход из зимы в лето продолжается, — добавила главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — В течение ближайшей недели существенного потепления не ожидается.

Настоящую весну метеорологи ждут не раньше первой декады апреля, когда среднесуточная температура стабильно установится на уровне выше нулевой отметки.

На момент сдачи этого номера в печать на территории Благовещенска продолжал действовать режим повышенной готовности, установленный на снежных выходных. Городские службы находились в «ждущем» режиме для предупреждения возможных аварийных ситуаций, связанных с погодой, и устранения их последствий.