Все больше амурских семей уже не считают рискованным заводить двух и более детей.Все больше амурских семей уже не считают рискованным заводить двух и более детей.

— Нас не могут не радовать подобные показатели, — прокомментировала начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова. — И, думаю, в дальнейшем количество супружеских пар с двумя и более детьми будет только увеличиваться. В немалой степени на это влияют и те меры социальной поддержки, которые предоставляет государство подобным семьям.

Напомним, в этом году власти Приамурья впервые начали выплачивать ежемесячное пособие в размере 8 тысяч рублей для тех родителей, у которых родился третий или последующий ребенок. Родители получают его, пока ребенку не исполнится 3 года. Правда, претендовать на финансовую поддержку могут только те семьи, где среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Кроме того, за второго ребенка семья получает федеральный материнский капитал в размере 408,9 тысячи рублей, за третьего — региональный в сумме 291 600 рублей.

Бюджетных средств на повышение демографии в области, судя по всему, уйдет немало: только за два месяца с начала года в Приамурье родилось 1 875 малышей. Кстати, в прошлом году за этот же период родилось на 36 малышей больше. Среди новорожденных продолжают лидировать мальчики — их 51 %. Самые популярные имена сейчас — Александр, Станислав, Даниил, Максим. В топе женских первое место занимает Кристина, также немало Анастасий и Полин. Самые необычные имена, которыми назвали родившихся с начала этого года малышей, — Ратмир, Савва, Архип, Гордей, Серафим; малышек — Божена, Миланья, Фаина.

А вот количество усыновленных иностранцами детей из Приамурья идет на спад — за прошлый год 45 детей уехали жить в Германию, Италию и Испанию. Еще 68 иностранцев признали свое отцовство амурских ребят. В основном такие папы проживают в странах бывшего СНГ, шестеро отцов живут сейчас в Китае, еще по одному — в Бразилии, Республике Камерун, Афганистане и Вьетнаме.

25 процентов детей в Приамурье — внебрачные.