Пришло время худеть.Пришло время худеть.

Разные истории

У каждого марафонца свои причины, чтобы похудеть, и свои проблемные места.

— Я без движения не сижу, у меня хозяйство есть, огород, даже велотренажер купила, — рассказала нам Галина из Архары. — А похудеть все равно не получается. При росте 164 см вешу больше ста килограммов. Есть, наверное, нужно меньше. Мечтаю похудеть хотя бы килограммов на десять.

У жительницы Благовещенска Светланы другая проблема.

— Каждый раз, когда думаю, что замечательно выгляжу, кто-нибудь спросит: «Ой, а вы на каком месяце?». А я уже 3,5 года как мама. И если спустя год можно было еще сослаться, что после родов не восстановилась, то теперь хоть плачь, — жалуется девушка. — С детства и до самой беременности я не знала ограничений в еде. Ела, сколько влезет, и не поправлялась. Зато всю беременность кушала за двоих, а после родов стала сладкое поглощать горстями. Самое интересное, что при росте 160 я вешу 57 кг. Вроде идеально. Но выглядит это так: нормальные ноги, грудь, зато большой «спасательный круг» на талии и неестественно полные руки. В общем, надеюсь, что вместе с вами получится держать себя в руках, чтобы летом не стыдно было на пляже показаться, а потом еще ребеночка запланировать.

Еще одна жительница областного центра, Наталья, верит, что в хорошей компании худеется легче.

— Хочу присоединиться к похудательному марафону! Может быть, хотя бы таким образом мне удастся скинуть не просто пару, а пару десятков кг! — верит в свои силы горожанка. — Пока нет стимула, не могу заставить себя не переедать. А здесь, если войду в команду «Амурской правды», будет стыдно не добиться результата.

— Хочу попасть в вашу компанию желающих похудеть, силы воли добиться результата в одиночку никак не хватает, — поддержала Наталью еще одна наша участница, Ольга.

Захотели похудеть в компании «Амурской правды» еще несколько представителей сильной половины человечества, но поскромничали — попросили не называть их имена. Ничего, будут худеть анонимно.

Первое задание

Команда набрана — первый шаг сделан. Теперь самое время выяснить, что и как мы едим. Для этого прямо с завтрашнего утра начинаем вести «Пищевой дневник». В специальную тетрадку записываем все, что ели и пили в течение дня. И не нужно утаивать съеденную конфетку или бутерброд. Чем полнее и правдивее записи, тем точнее будет информация.

Кстати, на основе «Пищевого дневника» каждый участник марафона получит не только индивидуальную диету, но и консультацию диетолога.

Впереди поход в спортзал

Только не морите себя голодом, потому что уже в ближайшие дни нас ждет первое радостное испытание — поход в спортивный зал.

Руководитель благовещенского фитнес-центра «Амур» Сергей Кокорев пообещал не только провести бесплатное занятие для наших марафонцев, но и каждому дать индивидуальные рекомендации — какие упражнения пойдут на пользу именно для его фигуры. О месте и времени встречи обязательно сообщу всем марафонцам по телефону.

250 рублей стоит разовая тренировка под наблюдением тренера в благовещенском фитнес-центре «Амур» (ул. Ленина, 160).

Продолжаем правильно кушать

В прошлом номере мы составили примерный рацион худеющего на несколько дней и рассказали об одном из разгрузочных дней — курином. Но начался Великий пост, поэтому желающие могут испробовать на себе другие разгрузочные дни, которых достаточно много. Попробуйте день просидеть на яблоках или кефире. Только не забываем придерживаться принципа: лучше меньше, но чаще. Как ни парадоксально, но чтобы похудеть, есть нужно через каждые три часа.

САМЫЕ ВКУСНЫЕ ДИЕТИЧЕСКИЕ РЕЦЕПТЫ

«Похудательные пирожные»

1 пачка хрустящих хлебцев, 200 г чернослива, 200 г кураги, сок половины апельсина, 100 г меда, 60 г сахара, орехи для украшения. 

Сухофрукты вымойте, мелко нарежьте и по отдельности залейте апельсиновым соком. Сахар смешайте со столовой ложкой апельсинового сока и сварите карамель, добавьте мед и размешайте. На блюдо выложите слой хлебцев и смажьте их половиной получившегося сиропа. Выложите ровным слоем чернослив и накройте слоем хлебцев. Смажьте оставшимся сиропом, выложите ровным слоем курагу. Поставьте в холодильник. Перед подачей нарежьте квадратами и украсьте орехами, ягодами и листочками мяты.

 Салат «На здоровье»

Капуста белокочанная — 200—300 г, огурец небольшой — 1 штука, консервированный горошек — 1 банка, укроп или другая зелень. 

Капусту нашинковать соломкой, посолить и обжать хорошо руками, чтоб дала сок. Огурцы порезать соломкой, добавить к капусте. Добавить консервированный зеленый горошек. Укроп (или другая зелень) нашинковать, добавить к салату.

Заправка для данного салата может быть двух видов:

1. Растительное масло.

2. 250 граммов 1%-ного кефира заморозить, на следующий день вынуть из морозильника, откинуть на марлю, чтобы стекла сыворотка. Получается отличный диетический майонез.

КОНКУРС

Придумай оригинальное название для команды худеющих вместе с АП. Победитель, чье имя мы определим в редакции, получит приз.