Специалисты ДЭУ уверены — большинство  сугробов испарятся самостоятельно.Специалисты ДЭУ уверены — большинство сугробов испарятся самостоятельно.

Жители столицы области справедливо опасаются огромных луж во дворах и потоков грязной воды на дорогах, которые к вечеру будут превращаться в ледовые корки. Однако дорожники настроены оптимистично: по их словам, благодаря обновлению автопарка ДЭУ на 70 процентов и увеличению штата есть все шансы справиться с весенними ручьями.

— Всю зиму машины невозможно было припарковать — в карманы вечно снег спихивали, так теперь эти сугробы в грязь под ногами превратятся, — возмущается автолюбитель Андрей Васильев.

— Сейчас из машины опять выйти невозможно будет — одни лужи, — рассказывает он.— Я живу в центре, в прошлом году все сугробы вокруг дома превратились в грязные потеки. А этой зимой снега куда больше было, страшно представить, что теперь будет!

По мнению жительницы Хабаровска Марии, приехавшей в гости к родителям в Приамурье, в благовещенских закоулках ходить рискованнее.

— В наших городах общая проблема — если центральные дороги очищают от снега, то во дворах, в проездах к домам наледь. Вот на Зейской, 36 ходим с дочкой, как каскадеры, убиться можно, видно, что снег не убирали зимой. Как стемнеет, там вообще медвежий угол, бедные люди на свой страх и риск передвигаются, — делится женщина. — А ведь жильцы платят за уборку дворовых территорий. Мне кажется, в Хабаровске контроль строже за управляющими компаниями и, соответственно, дворы у нас почище.

Однако ответственные за очистку улиц от снега дорожники заверяют: этой весной ситуация будет не столь критичной.

— Сегодня на дорогах Благовещенска круглосуточно работают около 20 человек, задействованы 20—30 единиц техники, — комментирует ситуацию замдиректора по технической части МКП «Дорожно-эксплуатационное управление» Благовещенска Вячеслав Сысоенко. — Сейчас мы вывозим снег с перекрестков, автобусных остановок и самых проблемных, подтопляемых участков города.

Пока дорожники работают в центре — на пересечении улиц Зейской и 50 лет Октября, Горького — Комсомольской, Амурской — Кузнечной, Шевченко — Зейской. Чуть позже планируется перейти от центра к отдаленным районам города. Правда, надеяться на то, что сотрудники ДЭУ уберут сугробы на всех или почти всех улицах, не стоит.

— Мы вывозим снег с подтопляемых участков, где слабые ливневки. Остальные снежные валы не представляют угрозы городу. Они уже начали таять на солнце и при потеплении просто высохнут, — успокаивает Вячеслав Сысоенко. — Убирать их все нет необходимости. Вообще, если погода этой весной нас не подведет и температура будет плавно подниматься вверх без резких перепадов и снегопадов, у нас есть все шансы справиться с таянием снегов.

Уверенность дорожников в своих силах строится не на пустом месте: с начала года «Дорожно-эксплуатационное управление» получило уже семь новых автогрейдеров, шесть погрузчиков, девять малогабаритных тракторов и вакуумную машину. Причем поставка машин и спецоборудования продолжается. Напомним, контракты на поставку в лизинг новой техники ДЭУ заключило еще в прошлом году (и тогда же получило первые погрузчики и автогрейдеры). Штат предприятия также вырос на 30 процентов. Однако трудовых ресурсов все равно не хватает. Сейчас руководство ищет специалистов, готовых работать на новых тракторах, — из-за нехватки кадров 4 машины пока не используются.

БЕЗ ВЕСНЫ ВИНОВАТЫЕ 

С последствиями зимы борются не только дорожники, но и управляющие компании, призванные очищать дворы от снега, а крыши — от сосулек. Убирать прилегающую территорию должны также частные предприятия и организации. На днях специальная комиссия городской администрации, контролирующая этот вопрос, отправилась в рейд по улицам Амурской и Зейской. Итог — четыре предписания на собственников и арендаторов зданий с требованием избавиться от сосулек на подведомственной территории. Кроме того, сосульки были запротоколированы на 20 многоквартирных домах. Данные об этом отправились в отдел по работе с управляющими компаниями управления ЖКХ Благовещенска. Специалисты составят предписания и передадут их в Государственную жилищную инспекцию. Виновников ждут штрафы: для физических лиц сумма составляет от 200 до пяти тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 10 000 до 50 000. «С начала марта управляющие компании, нарушившие правила благоустройства города, получили в общей сложности 66 штрафов, — комментирует начальник отдела по работе с управляющими организациями управления ЖКХ администрации Благовещенска Владлена Белозерова. — С конца февраля комиссия выезжает в рейды по нескольку раз в неделю».

2 тысячи 225 тонн снега вывезено с улиц города  с 16 по 22 марта,  на дороги высыпано  419 тонн отсева.

Возрастная категория материалов: 18+