— На самом деле уровень безопасности при использовании системы «Сбербанк онлайн» предельно высокий. Ведь работа на этом ресурсе осуществляется в защищенном режиме, а сам Сбербанк обеспечивает конфиденциальность обслуживания клиентов, — комментирует ведущий инспектор отдела удаленных каналов обслуживания Дальневосточного Сбербанка Полина Котова. — Единственное условие, которое необходимо соблюдать пользователям: действовать в соответствии с инструкциями использования интернет-банкинга.

Не перепутать адрес

Первое и самое важное — заходить и вводить логин и пароль можно только на официальном сайте Сбербанка: www.sberbank.ru. Лучше всего вручную вбить этот адрес в браузере: если вы введете в поисковике запрос «Сбербанк онлайн», то наряду с официальным сайтом появятся ссылки на сайты мошенников, которые рассчитаны как раз на невнимательных пользователей.

— Сбербанк никогда не будет требовать от вас ввести номер телефона, номер карты или какие-либо другие личные данные. Если от вас требуют подобную информацию — необходимо срочно прекратить работу на этой странице, — подчеркивает Полина Котова. — Для входа в систему «Сбербанк онлайн» необходимо ввести только идентификатор и постоянный пароль пользователя. Их можно получить в банкомате с помощью своей карты.

Телефон на страже

Также надежность работы в интернете обеспечивает мобильный телефон. Для того чтобы провести любую операцию, вам потребуется ввести одноразовый пароль — он приходит на номер вашего сотового.

— Такие уведомления позволяют клиенту контролировать все движения по счетам в режиме онлайн, — продолжает Полина Котова. — При получении СМС-сообщения с одноразовым паролем нужно внимательно ознакомиться с его содержимым. Вводить код можно после того, как вы убедитесь, что вся информация о предстоящей операции верна.

В эсэмэске должен быть прописан размер суммы, которую вы переводите, номер счета получателя (если это клиент Сбербанка — будет указаны его имя, отчество и первая буква фамилии, если организация — то ее название). Если вы потеряли телефон или сменили номер — нужно немедленно отключить услугу «мобильный банк» от этого номера.

— Если вы будете использовать все эти меры предосторожности, а также никому не станете разглашать свой пароль и идентификатор, то интернет-банкинг станет вашим верным помощником при проведении множества операций, — подводит итог Полина Котова. — Ведь «Сбербанк онлайн» обладает самым широким набором функций среди всех виртуальных площадок банков. Вы можете оплачивать счета за коммунальные услуги, интернет, домофон, расплачиваться за покупки в интернет-магазинах, пополнять свои вклады, переводить деньги на счета других клиентов и кредитных организаций, оплачивать штрафы и налоги, и все это — за считанные минуты не выходя из дома.

ПОМНИТЕ:

— Только мошенники могут звонить и запрашивать ваш номер мобильного телефона и другую дополнительную информацию, помимо идентификатора и паролей.

— Только мошенники могут запрашивать пароли для отмены операций или шаблонов в системах интернет-банкинга, если вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которые вы не совершали, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

— При входе на личную страницу клиенту мгновенно приходит sms-оповещение о начале работы в интернет-банкинге.

— Совершив любую операцию, вы можете распечатать чек или выписку по счету.

ВОПРОС — ОТВЕТ

Об индексации социальных выплат 

«Слышал, что с 1 апреля размер региональной социальной доплаты к пенсии уменьшится. Так ли это? Если да, то с чем это связано?» Иван Гибнев, Благовещенск.

— Региональная социальная доплата к пенсии (далее РСД) в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» устанавливается пенсионерам в целях доведения общей суммы их материального обеспечения до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, — объясняет начальник отдела организации мер социальной поддержки министерства социальной защиты населения Амурской области Наталья Белякова. — При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

1) пенсий;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг) — далее ЕДВ;

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении.

Размер региональной социальной доплаты к пенсии не является постоянной величиной и зависит от изменения размера общей суммы материального обеспечения пенсионера. С увеличением одной из входящих в ее состав денежных выплат (например, пенсии) сумма материального обеспечения также увеличивается, а размер РСД, соответственно, уменьшается.

На 2013 год величина прожиточного минимума пенсионера в Амурской области для целей осуществления социальной доплаты к пенсии установлена Законом Амурской области от 31.10.2012 № 106-03 в размере 7200 рублей. С 1 апреля текущего года будет произведена индексация (повышение) размеров социальных пенсий и ежемесячных денежных выплат (которые вместе с пенсией получают федеральные льготники). Поскольку указанные две выплаты включаются в общую сумму материального обеспечения, ее размер увеличится, а размер РСД, как следствие, уменьшится.

Если по причине увеличения размера пенсии и (или) ЕДВ общая сумма материального обеспечения пенсионера превысит величину прожиточного минимума (7200 руб.), выплата РСД таким гражданам будет приостановлена на период с 01.04.2013 по 31.12.2013 года. Дальнейшее возобновление выплаты РСД может произойти, если установленная на 2014 год величина прожиточного минимума будет выше общей суммы материального обеспечения пенсионера.

41 тысяча амурчан активно пользуется «Сбербанком онлайн» сегодня.

Возрастная категория материалов: 18+