• С чучелом Зимы тындинцы сожгли все обиды и болезни.
  • Тындинской молодежи помог согреться зажигательный флэш-моб.

Зима от тындинцев уходить никак не хотела, и погода изо всех сил пыталась испортить празднующим горожанам настроение — было пасмурно и дул пронизывающий ветер. Несмотря на холод, народу на площади собралось немало. Поздравляя горожан с долгожданной весной, исполняющий обязанности главы администрации города Евгений Черенков заметил, что «наши короткие весна и лето — это самый плодотворный период для тындинцев, впереди всем предстоит много работы».

— Как правило, русские люди провожают зиму и сжигают ее чучело в последний день Масленицы, но в нашем городе из-за сурового климата проводы зимы традиционно проходят на несколько недель позже, — рассказала председатель городского комитета по культуре Алла Шиян.

 Актеры тындинского драматического театра в этот день примерили на себя роли персонажей русских народных сказок. В самом начале праздника на сцену вышли Дед Мороз и Зимушка-Зима — им нужно было отчитаться перед тындинцами о проделанной работе и передать волшебный «жезл управления природой» Красавице Весне, которая, к сожалению, «задерживается в пути». Чтобы Весна поскорее нашла дорогу, ведущие попросили тындинцев указать ей путь громкими песнями и веселыми плясками.

Звать Весну помогали специальные гости праздника — ансамбль «Околица» из села Раздольного Тамбовского района. Жители этого южного района нашей области в Тынде оказались в первый раз, и им сразу же пришлось два с лишним часа петь на холодном ветру. Тындинцы постепенно оттаивали, начинали подпевать артистам, приплясывать, а в специальном «Обжорном ряду» можно было отведать горячего чая или шашлыка.

Горожанам предлагали проявить себя в «боях подушками». Самых метких ждали призы за метание дротиков в воздушные шарики, а самых быстрых — за прыжки через обручи. Помог согреться зажигательный флэш-моб: парни и девушки лихо отплясывали и на сцене, и прямо среди собравшихся зрителей. «Возьмите журавлика на счастье», — наряженные в кокошники и русские сарафаны девушки раздавали всем тындинцам бумажных журавликов и флажки с надписью «Я люблю Тынду».

«Тындинским богатырям» предложили продемонстрировать свою силу в жиме гири. Победителю этого состязания, который сумел поднять вверх сорокакилограммовую гирю больше 40 раз, вручили живого петуха. Немного обескураженный таким подарком, парень пообещал завтра же отправить свой живой приз в деревню к родственникам.

Также самым ловким и умелым предложили еще одно традиционно русское состязание — забраться на самый высокий на площади шест. Чтобы добыть привязанный на верхушке шеста приз, победителю конкурса пришлось карабкаться вверх в одних трусах, но, несмотря на ободранные в кровь ноги, ловкач довольно быстро с задачей справился.

Восхитившись такими стараниями участников всех конкурсов, на сцену наконец-то пожаловала и Весна-Красна. После торжественного подписания «Акта о проделанной работе» Зимушка-Зима и Дед Мороз уверили тындинцев, что покинут город немедля.

Кульминационным моментом праздника стало сжигание чучела Зимы. «Пусть в этом огне сгорит все плохое, в огонь все свои обиды и слезы, уйдут болезни и капризы! С первым же весенним дыханием пусть ворвутся в жизнь новые радости, добрые вести, долгожданные перемены», — пожелали горожанам организаторы праздника.

Возрастная категория материалов: 18+